Вышла книга Председателя Комитета Почётных членов ИППО Святейшего Патриарха Кирилла «Ступени покаяния. Великопостные проповеди»

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет новая книга Председателя Комитета Почётных членов ИППО Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Ступени покаяния. Великопостные проповеди (2015-2021)»

Книга Предстоятеля Русской Православной Церкви содержит проповеди, относящиеся к Святой Четыредесятнице и Страстной седмице. Основные темы нового издания — воздержание, покаяние, молитва и милосердие — определяются задачами духовной брани, которую ведет каждый православный в дни Великого поста. На основе глубокого знания важнейших проблем современности Святейший Владыка обращает к верующим слова назидания, исходя как из святоотеческого, так из своего личного духовного опыта.

Святейший Патриарх Кирилл рассказал о том, как возник замысел этой книги:

«Каждый православный человек, активно участвующий в жизни Церкви, из своего личного опыта знает о том особом значении, какое имеют для всех нас дни Великого поста. Это церковное установление предназначено для того, чтобы человек, живущий в современном сложном мире повседневных дел, забот и обязанностей, мог хотя бы на время приостановить свой жизненный бег, посмотреть на то, что с ним происходит, каково внутреннее состояние его души, идет ли он на Небо или топчется на месте, а быть может, и сползает в бездну тех или иных пороков, не имея сил вырваться из плена греховных привычек. Спасительное время Великого поста для того и дается нам, чтобы мы постарались изменить свою жизнь к лучшему, употребляя такие духовные средства, как пост, молитва, покаяние и доброделание. В эти дни каждый из нас призывается Церковью еще и еще раз вспомнить о Боге, о грядущем Царствии Небесном, спросить самого себя, что же нужно сделать, чтобы иметь надежду на вхождение в это Царствие.

Великий пост есть школа христианской жизни, школа глубокой внутренней работы над самим собой, это уроки самоограничения, это жертва, которую каждый может принести Богу как своего рода десятину года. Святая Четыредесятница погружает нас в особую атмосферу духовной жизни, призывает к максимально возможной для каждого концентрации внимания на вечных ценностях, на работе духа, позволяет испытать себя в борьбе с неправдой, ощутить не только в глубинах своей души, но и в реальном жизненном действии вкус победы над грехом.

Замысел этой книги сложился у меня давно. Начиная с 1975 года я проповедовал за утренними и вечерними богослужениями первой седмицы Великого поста, встраивая по возможности проповеди в тематические циклы. Бо́льшая часть из них не была записана на магнитофон и ныне утрачена. Из того, что сохранилось, для этого сборника отобраны проповеди, которые были произнесены уже в новом, XXI веке. В совокупности с проповедями в иные дни Великого поста они представляют некий путеводитель по темам Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы, который и предлагается вниманию и суду благочестивого читателя».

В предисловии к новому изданию, в частности, говорится:

«Первая книга проповедей, произнесенных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2001-2011 годах и посвященных аскетической практике поста, особенно востребованной в период Святой Четыредесятницы, вышла в свет в 2012 году и вызвала неподдельный интерес со стороны православного читательского сообщества.

В 2015 году вниманию читателей было предложено второе, расширенное издание книги, дополненное великопостными проповедями Святейшего Владыки, сказанными в 2012-2014 годах. Все тиражи книг, получивших заслуженное признание в самых широких слоях православных христиан, давно разошлись, однако актуальность и важность темы духовного совершенствования христианина в современных условиях диктует необходимость вновь и вновь обращаться к проповедническому таланту Святейшего Патриарха, который стремится неустанно преподавать своей пастве со всероссийского амвона уроки назидания, утешения, упования.

Прошло семь лет после выхода в свет второго издания. Ныне мы представляем читателям новую книгу, в которую вошли великопостные проповеди, произнесенные Предстоятелем Русской Православной Церкви в 2015-2021 годах.

Книга сохраняет тот же принцип расположения материала, что и в предыдущих изданиях, и состоит из трех разделов: проповеди в первую седмицу Великого поста, в иные седмицы и в Страстную седмицу. В каждом разделе материал располагается в хронологическом порядке, образуя определенные циклы в соответствии с богослужебными чтениями и со священными воспоминаниями великопостных дней. Всем известный яркий дар проповедника позволяет Первосвятителю разнообразно и всесторонне раскрывать предлагаемые Великим постом темы покаяния, воздержания, милосердия и молитвы и находить в ограниченном, казалось бы, жесткими рамками материале все новые и новые грани, что дает возможность читать книгу с неослабевающим интересом».

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Источник: patriarchia.ru

Поделиться: