Вышел в свет доклад Мордовского отделения ИППО: «Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, действительный член ИППО: время и личность»

2018 год для митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, действительного члена Мордовского отделения ИППО, юбилейный. Ему исполнилось 70 лет.

Родился и вырос владыка на Украине, в городе Славянске, служил в рядах Советской Армии. В феврале 1984 года пострижен в монашество с именем Зиновий в честь сщмч. Зиновия, епископа Егейского. В 1988 году возведён в сан игумена, а в 1999 – в сан архимандрита.

Владыка Зиновий – кандидат педагогических наук, доцент. Тема его диссертации – «Духовно-нравственная концепция воспитания личности и современное образование» В 2006 г. ему присвоено звание члена-корреспондента Международной академии наук педагогического образования. Митрополит Зиновий участвовал в разработке целевых региональных программ по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи. В составе авторского коллектива  разрабатывал комплект учебно-методических пособий от дошкольных образовательных учреждений до вузов. В педагогической среде страны он известен как один из организаторов теологического и религиоведческого образования и духовно-нравственного воспитания. Участник научно-методической и экспертной работы Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; член Координационного совета по взаимодействию Минобразования РФ и Московской Патриархии; член учебно-методического объединения по теологии (УМО) с 2000 г. по настоящее время; член Координационного совета по образованию Ассоциации «Центральная – Чернозёмная» и др. Председатель  ежегодных региональных Рождественских чтений.

Решением Священного Синода от 19 марта 2014 г. Владыка Зиновий назначен Преосвященным Саранским и Мордовским, главой Мордовской митрополии. С этого времени гуманитарная составляющая образовательного пространства Республики Мордовия  благодаря целенаправленной и  системной работе под руководством митрополита Зиновия при поддержке руководителя регионального отделения ИППО, главы Республики Мордовия В. Д. Волкова и министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела А. М. Чушкина стала наполняться новым качественным содержанием.

Так, год назад по благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия в Мордовии создано региональное отделение Императорского Православного Палестинского Общества. Учредительное собрание  состоялось 22 декабря 2017 года.  25 декабря 2017 года прошла встреча с Владыкой Зиновием, на которой обсуждались вопросы сотрудничества с Саранской и Мордовской епархией. 30 декабря 2017 года состоялась встреча с ответственным секретарём епархиального управления Саранской и Мордовской епархии Русской Православной Церкви, протоиереем Алексием Селезнёвым. Обсуждались вопросы планирования совместной работы на 2018 год.

В апреле 2018 года Владыка Зиновий – митрополит Саранский и Мордовский и протоиерей Алексий Селезнёв приняты в действительные члены ИППО. Вручение знаков ИППО и документов состоялось в Доме Республики и осуществлено руководителем регионального отделения ИППО – Главой Республики Мордовия В. Д. Волковым.

11 мая 2018 года Владыка Зиновий благославлял мероприятие, посвящённое дню рождения основателя ИППО – Великого князя Сергея Александровича. В июле 2018 года В  храме святого праведного Феодора Ушакова в Саранске по благословению Владыки Зиновия организована выставка, посвящённая 100-летию преставления Царственных страстотерпцев «Новомученики и исповедники Российские», которую посетили прихожане, школьники, студенты, паломники, интеллигенция, члены регионального отделения ИППО.

В августе 2018 года представители Мордовского отделения ИППО приняли участие в торжествах, которые прошли в Саранске по случаю дня памяти святого праведного воина Феодора Ушакова. Мероприятия возглавили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. На торжественном открытии выставки, посвящённой истории патриаршества, «На земле святого праведного воина Феодора Ушакова» и межрегиональной выставки-форума «Радость слова» присутствовали и другие члены ИППО.

5 августа 2018 года в здании Саранской духовной семинарии под руководством ректора семинарии митрополита Саранского и Мордовского Зиновия состоялась конференция, посвящённая «100-летию преставления царственных страстотерпцев, новомучеников и исповедников Российских».

24 августа 2018 года состоялась встреча митрополита Саранского и Мордовского Зиновия с секретарём Мордовского отделения ИППО Т. П. Ребровой и секретарём Смоленского отделения ИППО, председателем Смоленского областного краеведческого общества, проректором по научной работе Смоленской православной духовной семинарии иеромонахом Рафаилом (Ивочкиным). Иеромонах Рафаил имел возможность познакомиться с работой, которую проводит духовенство Мордовии под руководством митрополита Зиновия по духовно-нравственному воспитанию молодёжи, образовательной и просветительской деятельности в рамках уставной деятельности ИППО.

28–29 октября в Саранске под руководством действительного члена ИППО Владыки Зиновия при участии главы Республики Мордовия, руководителя Мордовского отделения ИППО, а также руководителя Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви, действительного члена ИППО протоиерея Кирилла Сладкова состоялся IV Межрегиональный образовательный форум для руководителей православного молодёжного движения Приволжского федерального округа «Пересвет».

17 ноября 2018 года в Духовно-просветительском центре Иоанно-Богословского собора члены регионального отделения ИППО по благословению Владыки Зиновия и при содействии и активном участии действительного члена ИППО, настоятеля собора, благочинного церквей Центрального округа Саранска, ответственного секретаря Саранского епархиального управления протоиерея Алексия Селезнёва встретились с активом православной молодёжи Мордовии.

Целью мероприятия было знакомство с историей возникновения и направлениями работы ИППО, а также деятельностью Мордовской региональной организации с момента её создания. В задачи мероприятия входило определение общих направлений работы регионального отделения ИППО и православной молодёжи.

30 ноября 2018 года в рамках региональных образовательных Рождественских чтений под председательством митрополита Зиновия на тему: «Молодёжь: свобода выбора и ответственность» имели возможность выступить в Саранской духовной семинарии секретари Смоленского и Мордовского отделений ИППО иеромонах Рафаил (Ивочкин) и Т. П. Реброва, рассказавшие о своей деятельности в региональных отделениях и о планах дальнейшего сотрудничества.

Вектор деятельности митрополита Саранского и Мордовского Зиновия характеризуется целостностью духовного, умственного и нравственного интереса.

Поделиться: