Все труды Почётного члена ИППО святителя Николая Японского издадут на русском и японском языках

Русская Православная Церковь намерена издать весь объём собраний сочинений Почётного члена ИППО святителя – просветителя Японии Николая (Касаткина) на русском и японском языках, сообщил глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата, Почётный член ИППО, председатель Попечительского совета «Собрание трудов равноапостольного Николая Японского» митрополит Волоколамский Иларион.

Митрополит Иларион провёл в ОВЦС презентацию первых двух томов десятитомного собрания трудов святителя Николая Японского. Научно-исследовательский проект по изданию его полного письменного наследия осуществляется Николо-Угрешской духовной семинарией во взаимодействии с ОВЦС и рядом востоковедческих научных и общественных организаций России. В проекте участвуют представители отечественной и зарубежной науки и культуры, краеведы, священнослужители, переводчики, общественные деятели.

Источник pravoslavie.ru

«В рамках ведущейся работы по подготовке этого собрания мы стараемся собрать воедино и представить широкому читателю всё выявленное на текущий момент письменное наследие святителя Николая. <…> Зная любовь православных японцев к своему русскому апостолу и внимание японских академических кругов к его вкладу в развитие российско-японских связей, верю, что со временем его труды будут доступны японскому читателю в полном объёме на японском языке», – сказал митрополит Иларион.

По его словам, издание осуществляется во взаимодействии с Японской Автономной Православной Церковью, представители которой принимают участие в работе, предоставляют сохранившиеся в Японии материалы.

Глава Попечительского совета напомнил, что в 2020 году будет отмечаться 50-летие прославления в лике равноапостольных святых архиепископа Токийского Николая (Касаткина). Издание также приурочено к отмечаемому в том же году 150-летию со дня основания Российской духовной миссии в Японии.

«Верю, что наши скромные усилия будут способствовать распространению знаний о верном сыне Русской Православной Церкви, апостоле Страны восходящего солнца, выдающемся архипастыре, учёном-востоковеде, дипломате, этнографе, лингвисте и переводчике. <…> Благодаря святителю Николаю Православие органично вошло в культурный ландшафт Японии, сроднилось с культурой японского народа. Ныне Японская Церковь, являясь неотъемлемой частью мирового Православия, бережно хранит и развивает свои традиции, укоренённые в древней национальной культуре, вносит свой вклад в укрепление уз дружбы между народами России и Японии», – добавил архиерей.

Источник: РИА Новости

Поделиться: