Впервые в Крыму стартует интерактивный проект «Романовы. Моя история»

15 августа 2014 года в Ливадийском дворце Ялты откроется интерактивный выставочный проект «Романовы. Моя история», созданный к 400-летию легендарной царской династии. На один месяц у крымчан и туристов, отдыхающих на полуострове, появится возможность ознакомиться с уникальной экспозицией, повествующей об истории Романовых с помощью новейших мультимедийных технологий.

«Романовы» с успехом прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Сибири, в общей сложности выставку посетили полмиллиона человек. Контент экспозиции изменяется и дополняется в зависимости от места проведения – на этот раз организаторы добавили малоизвестные факты об истории Крымского полуострова.

История самой знаменитой семьи России представлена на проекте с помощью современных технологий: 3D и анимированных коллажей, лайтбоксов, сенсорных панелей и киноэкранов, обеспечивая эффект «погружения в историю». В режиме нон-стоп демонстрируются короткометражные фильмы из прошедших компьютерную обработку художественных полотен, созданных при Романовых или посвященных им.

За время правления Романовых Россия пережила великие события: присоединение Сибири и Дальнего Востока, основание новой столицы Санкт-Петербурга, победу над Наполеоном, отмену крепостного права и промышленную революцию. Страна стала Империей – одной из ведущих мировых держав. В это время осуществлялись успешные арктические исследования, был открыт Северный морской путь и сделано величайшее географическое открытие Антарктиды. Произошел рассвет культуры, названный в истории «Золотым и Серебряным веком»: мир узнал русскую литературу, музыку, живопись, театр и балет. Эти и многие другие события, а также история жизни и правления каждого монарха из династии Романовых будут представлены на выставке.

Место проведения «Романовых» в Крыму выбрано не случайно. Огромный белокаменный дворец с парками и садами стал любимой летней резиденцией царской семьи – император Николай II пожаловал его создателю Николаю Краснову звание Архитектора Высочайшего двора.

Официальный сайт проекта: romanovi-expo.ru

Православие.Ru

Поделиться: