Вологодское и Архангельское региональные отделения ИППО подписали соглашение о сотрудничестве

В Вологде, в зале заседаний Правительства Вологодской области, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Вологодского и Архангельского региональных отделений ИППО.
В рамках соглашения стороны будут помогать друг другу в реализации уставных целей и задач, осуществлять информационную поддержку, реализовать совместные проекты, обмениваться культурным опытом, развивать общественные, научные, образовательные, информационные связи, проводить совместные конференции, семинары и лекции.
 
 
Документ подписали руководитель Вологодского отделения ИППО Наталья Березина и руководитель Архангельского отделения Владимир Станулевич.
 
В зале присутствовали заместители губернатора Вологодской области Михаил Сылка и Евгений Тютюков, члены Вологодского отделения ИППО протоиерей Алексий Ольховников - ректор Вологодской духовной семинарии, Алексей Сартаков - проректор по учебной работе Вологодской духовной семинарии, Кирилл Ковалев – директор государственного архива Вологодской области, Юлия Евсеева  - генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника и другие.
 
 
Владимир Станулевич рассказал о работе Архангельского отделения по исследованию захоронения святого Антония Сийского, реставрации и передаче в Центре ИППО в Москве монашеского облачения из этого захоронения из Института археологии РАН в Архангельский областной краеведческий музей, а также о планах его передачи в музей Свято-Троицкой Антониево-Сийской обители.
 
Заместитель губернатора Михаил Сылка рассказал присутствующим про возрождение в регионе святынь Северной Фиваиды, сохранение исторической памяти. «Впереди нас ждет реализация множества проектов. Благодарю Владимира Станулевича за визит на Вологодскую землю, за внимание к нашему отделению. Уверен, что совместно подготовим и осуществим культурно-просветительские мероприятия и социальные проекты», - сказал он. 
 
Первым совместным делом двух региональных отделений стало обращение ИППО в адрес правительств Вологодской и Архангельской областей стимулировать предприятия лесной отрасли на выделение благотворительной помощи пиломатериалами волонтерским организациям спасающим аварийные деревянные церкви. В ответ на обращение архангельские и вологодские лесопромышленники заявили о готовности оказать помощь пиломатериалами волонтерскому Благотворительному фонду «Вереница» работающему на 20 церквях Русского Севера.
 
Поделиться: