Во Франкфурте-на-Майне состоялась встреча членов Гессенского представительства ИППО

9 февраля 2019 года во Франкфурте-на-Майне состоялась встреча действительных членов ИППО в Германии. Во время беседы члены ИППО обсудили проекты Гессенского представительства ИППО, которые проходят в 2019 году.

В число проектов входят: участие руководства Гессенского представительства в открытии выставки, посвящённой 155-летию Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в Берлине; завершение обновления колоколов для Церкви в Дармштадте; выставка, которая пройдёт в декабре в Мюнхене и посвящена святой преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне; а также выставка «120 лет Церкви в Дармштадте», которая проходит под открытым небом на территории храма.

Неизменному другу и активному помощнику ИППО в Германии господину Штегбауэру, председателю исторического общества в Ной-Изенбурге, пришлось изрядно потрудиться, чтобы удивить каждого из присутствующих обширными познаниями истории в части династических связей Гессена и России.

Членов ИППО ожидала экскурсия по городу, в музеях и храмах Франкфурта. С увлечением господин Штегбауэр рассказал об истории создания города, провёл параллели с Православной Россией, показал место и архивные фотографии, где ранее находился отель «Русский двор», в котором останавливались Российские императоры и другие важные персоны.

Господин Штегбауэр во время экскурсии по музею Франкфуртского собора.

Франкфуртский собор (Императорский собор святого Варфоломея – нем. Kaiserdom St. Bartholomäus) – самый большой храм Франкфурта-на-Майне, где раньше проводились церемонии коронации императоров Священной Римской империи. На протяжении всей своей истории Франкфуртский собор был собором кайзерским, а не кафедральным собором епископии. Его большое значение в качестве национального символа основывается, скорее, на политико-исторической роли в Священной Римской империи. В XIX веке собор стал символом единения германской нации. Самой ценной реликвией, хранящейся во Франкфуртском соборе, считается верхняя часть черепа апостола Варфоломея, которого с 1239 года считают покровителем собора.

Мощевик в соборе Франкфурта содержит мощи святой равноапостольной Марии Магдалины.

Вид на отель «Русский двор» на улице Цайль, 1878 год.

Торговый центр на месте отеля, 2019 г. Современный вид улицы Цайль.

Франкфурт: новый Старый город включает 35 домов; 15 исторических зданий были реконструированы, остальные перестроены с сохранением исторического облика. На реконструкцию исторического центра Франкфурта-на-Майне ушло шесть лет и 200 миллионов евро.

Следующая встреча Представительства ИППО запланирована на 01.12.19 с посещением концерта под руководством народного артиста Российской Федерации Александра Машковича с участием Аскара Абдразакова и солистов Башкирского государственного театра оперы. Концерт организован в рамках программы «Русские сезоны», на открытие которого члены Гессенского представительства ИППО присутствовали в марте 2019 года в Берлине.

По материалам www.ippo.de

Поделиться: