Во Франкфурте-на-Майне прошла Международная научная конференция «Гессенские Принцессы в российской истории»

19 декабря 2017 года в Рыцарском зале Музея Икон (Франкфурт-на-Майне) в рамках международной выставки «Гессенские Принцессы в российской истории» состоялась Международная научная конференция «Гессенские Принцессы в российской истории».

В её подготовке, наряду с Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», возглавляемым заместителем Председателя ИППО Анной Громовой, принимали участие Министерство культуры РФ и Институт Всеобщей истории РАН, а также представительство ИППО в г. Дармштадте.

К участию в конференции приглашены ведущие специалисты – историки, архивисты, искусствоведы, специалисты музейного дела из России и Германии. Их доклады были посвящены вопросам, связанным с общественной и благотворительной деятельностью Гессенских Принцесс в Российской империи. Как известно, Александра Фёдоровна была Почётным членом ИППО, а Мария Александровна много сделала для Святой Земли и Русской Палестины. Значительное внимание было уделено их семейной и личной жизни.

С приветственным словом к участникам обратились А. Ю. Манилова, заместитель министра культуры РФ, Генрих Донатус Филипп Умберто, ландграф Гессенский, архиепископ Марк Берлинский и Германский (Русская Православная Церковь Заграницей), Булай Александр Борисович, генеральный консул РФ во Франкфурте-на-Майне и другие официальные лица и общественные деятели.

К началу конференции Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» готовит сборник выступлений.

По материалам сайта espo-fond.ru

Поделиться: