Владимир Путин встретил Рождество в Спасо-Преображенском соборе Петербурга

© РИА Новости
© РИА Новости
МОСКВА, 7 января – РИА Новости. Президент России Владимир Путин принял участие в Рождественском богослужении в Спасо-Преображенском соборе в Санкт-Петербурге.
Службу провёл настоятель Николай Брындин. Собор был заполнен прихожанами, среди них много детей. На праздничной службе также присутствовали полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.
 
Глава государства прибыл в собор в полночь. После службы он пообщался с настоятелем собора и вручил ему в качестве подарка икону «Господь Вседержитель». В ответ настоятель также преподнёс подарок президенту.
В Спасо-Преображенском соборе Путин уже встречал Рождество в 2012 году, будучи премьер-министром. Тогда же президент рассказал журналистам, что в младенчестве был крещён в этом соборе.
 
Спасо-Преображенский собор ведёт свою историю с XVIII века, распоряжение о его строительстве отдала Императрица Елизавета Петровна в благодарность гвардейцам Преображенского полка за помощь при её восшествии на престол. В 1796 году собор получил статус «собора всей гвардии». В нынешнем виде он был построен в 1825–1829 годах по проекту архитектора Василия Стасова, по его же проекту создана ограда собора, которая состоит из турецких пушек – трофеев, взятых русской армией в ходе войны с Турцией 1828–1829 годов.
 
В главном храме Северной столицы – Казанском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий.
 
Источник: РИА Новости
Автор фото: 

 

Поделиться: