Великий пост в 2020 году

Фото: Александр Рюмин, ТАСС
Фото: Александр Рюмин, ТАСС
Великий пост – самый длительный в церковном календаре и самый строгий в плане ограничений – начинается в понедельник у православных верующих. Он продлится почти 50 дней и завершится главным христианским праздником – Пасхой, днём Воскресения Христова, который в этом году приходится на 19 апреля.

«Перед нами открывается подвиг Четыредесятницы, поприще поста и молитвы. Направлены пост и молитва именно на то, чтобы нам попытаться победить грех в самих себе. Понятно, что победить его полностью невозможно, но можно максимально поставить под контроль свои мысли, свои чувства, свои отношения с людьми, с окружающим нас миром, чтобы мы могли фиксировать состояние греха и понимать, что в той или иной ситуации я согрешил. Ни сосед, ни родственник, ни кто-то другой – я лично согрешил», – отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе Божественной литургии в Прощёное воскресенье, накануне начала поста.

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что осознание своего греха является условием его прощения. «Осознание своего собственного греха – непременное условие прощения этого греха. Поприще поста и молитвы направлены на то, чтобы через воздержание и покаяние испросить у Господа прощения наших грехов. Будем помнить о том, что является условием прощения наших грехов, что является условием благополучного, полезного и спасительного прохождения постного поприща», – добавил Патриарх Московский и всея Руси.

Недели Великого поста

Согласно православным канонам Великий пост делится на шесть недель, называемых Четыредесятницей и Страстной неделей (седмицей). Четыредесятница установлена в память о сорока днях, которые Иисус Христос провёл в пустыне в посте и молитвах, а Страстная неделя посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни, смерти и погребении Христа.

Особенное значение в Страстной неделе имеют четверг, пятница и суббота. В Страстной четверг Церковь вспоминает тайную вечерю. Во время службы прихожане стоят с зажжёнными свечами, от которых затем принято зажигать огонь в домашних лампадах и хранить их до Пасхи. В Великий четверг убирают дом, пекут куличи, начинают красить яйца, готовясь к Светлому воскресенью.

В Страстную пятницу из церкви выносят плащаницу и совершают так называемый чин погребения Христа. В этот день не полагается ничего есть, как и в Великую субботу.

В субботу, после вечерней службы и литургии, в храмах освящают яйца и куличи, священнослужители меняют тёмные облачения на белые пасхальные. В воскресенье наступает главный христианский праздник – Пасха, установленный в память о воскрешении Христа.

Ограничения в пост

Великий пост – время строгих ограничений в еде. Под полный запрет подпадают мясо, молоко, яйца, сыр, сметана, творог, животное масло, сдобный хлеб и выпечка и т. п., под частичный – растительное масло и рыба. Особенно усердно положено поститься в первую и последнюю недели.

Послабление в этот период сделано для трёх дней: Благовещения (7 апреля), Лазаревой субботы и Вербного воскресенья (последние дни шестой недели поста). На Благовещение, если оно приходится на Четыредесятницу, и в Вербное воскресенье разрешено включать в рацион рыбные блюда, если Благовещение выпадает на Страстную неделю – растительное масло. Накануне Вербного воскресенья и в Лазареву субботу рыбу есть нельзя, но можно икру. Растительное масло позволено употреблять также в дни особо чтимых мучеников и святых.

Не соблюдать ограничения поста могут дети, больные, а также беременные и кормящие женщины.

Источник: tass.ru

Поделиться: