Великий князь Дмитрий Романович Романов планирует издать мемуары своего отца о Крыме на русском языке

Об этом он сообщил в ходе посещения Севастополя.

Старейший представитель императорского рода Романовых князь Димитрий Романович Романов намерен издать на русском языке мемуары своего отца Романа Петровича — троюродного брата и крестника последнего российского императора.

                                               326879_144057467858лл.jpg

Об этом он сообщил во время посещения панорамы обороны города в Севастополе. «Много времени ушло у моего отца на написание мемуаров. Они изданы сейчас на датском языке. Теперь, я надеюсь, они будут изданы и на русском», — сказал Димитрий Романович.

Крымский полуостров, где сейчас с визитом находится старейший представитель императорского рода, знаком ему по воспоминаниям отца. В том числе о том, как в 1911 году по просьбе императрицы в крымском дворце в Дюльбере устроили бал, где главными гостями были младшие Романовы. «Открывали этот бал, оказавшийся одним из последних перед мировой войной, мой отец и великая княжна Ольга, старшая дочь государя», — рассказал Димитрий Романович.

Во время пребывания в Крыму старший в роду Романовых посетил Дюльбер, а также любимую резиденцию последнего императора Николая II в Ливадийском дворце.

                                 1urmehnW6uY.jpg

                      PR20150826182237.jpg

                                  11949323_1641597952755769_3810616603422840982_n.jpg

                           3969714.jpg

Кроме того, он побывал в Севастополе, где осмотрел панораму обороны города времен Крымской войны. «Хранителям героической истории Севастополя моя сердечная признательность и благодарность», — написал он в книге почетных гостей. «Все, что я увидел в этом музее — это просто феноменально. Я не ожидал, что увижу такой масштаб», — сказал журналистам представитель императорской фамилии.

                                         Carstvennoe_semeystvo_B_W_2.jpg

В настоящее время панорама обороны Севастополя принимает до 4 тыс. посетителей в день.

Великий князь Димитрий побывал также на флагмане Черноморского флота гвардейском ракетном крейсере «Москва». Ему рассказали об истории корабля, его боевых характеристиках и быте матросов и офицеров. «Здесь чувствуется сила российского флота, — поделился впечатлениями от увиденного 89-летний князь Димитрий. — Мне приятно быть в Севастополе и на этом корабле. Я видел несколько лет назад фотографии этого корабля и надеялся, что когда-нибудь на него попаду. Спасибо всем большое, что я здесь».

                            image148107629.jpg

                             image148107658.jpg

Крейсер «Москва» был построен на Николаевских верфях и спущен на воду в 1983 году. Корабль длиной 187 метров и шириной более 20 метров имеет водоизмещение в 11 тыс. тонн. Он предназначен для уничтожения крупных надводных группировок противника в удаленных районах океана. Крейсер несет на себе вертолет и современное вооружение. Сейчас на нем проходят службу 514 членов экипажа, в числе которых 50 офицеров.

Представитель императорского рода побывал в каютах корабля и пообщался в матросами. Он рассказал, как в молодости работал в корабельной компании в Риме.

«Я был механиком и работал три-четыре года. В жизни я тогда понял, насколько важна любая работа. На всю жизнь я понял, что вместе работать нетрудно, когда все помогают друг другу», — рассказал князь Димитрий. «Замечательные моряки, прекрасный корабль», — написал он в книге почетных гостей крейсера «Москва».

«Флот всегда играл огромную роль в истории России, в том числе в истории нашей семьи, — заметил Димитрий Романович. — И эта поездка — также дань памяти старшему поколению Романовых». Он напомнил, что его двоюродный дед — великий князь Николай Николаевич — был почетным гражданином Севастополя. В Первую мировую войну, находясь на посту верховного главнокомандующему, он командовал не только сухопутными, но и морскими силами России.

«Мой старший брат Николай Романович увлекался историей отечественного флота и написал книгу о русских броненосцах», — рассказал глава дома Романовых.

«Ни я, ни остальные Романовы не претендуем ни на что — только на право быть полезными России», — подчеркнул князь.

По его инициативе в начале 1990-х был создан благотворительный фонд семьи для оказания помощи детским домам, больницам России, сохранения ее культурного наследия.

Поездка старшего в роду Романовых в Крым — первый после воссоединения полуострова с Россией визит представителя императорского рода.

В поездке Димитрия Романовича сопровождает его супруга княгиня Феодора (Доррит) Алексеевна, происходящая из старинного датского графского рода. В настоящее время княжеская семья постоянно проживает в Дании.

Поделиться: