Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и другие новомученики – члены ИППО стали героями книги, вышедшей в Испании

Испанское католическое издательство Ediciones Encuentro, расположенное в Мадриде, выпустило в серии «Мученики XX века» книгу действительного члена ИППО, доктора теологии (ThD), заместителя генерального директора Библиотеки иностранной литературы Мигеля Паласио «Святитель Тихон Московский и новомученики Русской Православной Церкви».

Как сказано в аннотации, «молодой российский автор латиноамериканского происхождения написал по-испански первую книгу, которая рассказывает эту историю мученичества на нашем языке. Преодолеть незнание – означает ступить на путь взаимопонимания, единства и мира».

В монографию вошли краткие обзоры жизни и подвига ряда новомучеников Церкви Русской, являвшихся почетными и действительными членами ИППО – Патриарха Тихона, митрополита Владимира (Богоявленского), митрополита Митрофана (Краснопольского), митрополита Серафима (Чичагова), епископа Макария (Гневушева), протоиерея Иоанна Восторгова, а также императора Николая II, императрицы Александры Фёдоровны, великой княжны Ольги Николаевны, цесаревича Алексея Николаевича.  

В числе героев книги – второй Председатель ИППО Великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Член Молодёжной секции Общества Мигель Паласио упоминает примечательный факт: биография князя Владимира Палея, начинающего талантливого стихотворца, человека тонкого религиозного чувства, погибшего в 21 год вместе с преподобномученицей Елисаветой, стала темой исследования дипломата и историка из Коста-Рики Хорхе Саэнса Карбонеля «Поэт из рода Романовых. Князь Владимир Палей», изданного по-испански в 2003 году и переведенного на русский и английский языки.  

Через весь сюжет проходит житие преподобного Саввы Сторожевского – небесного покровителя Дома Романовых, в чей монастырь под Москвой неоднократно паломничали великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Фёдоровна. О трудах преподобного Саввы по созданию в Звенигороде святой обители и предвидении святым прихода «антихристовой силы», которая выгонит его из монастыря, говорится в вводной главе «От Святой Руси к атеистическому государству», об исполнении этого откровения повествуется в главе «Святитель Тихон Московский, Патриарх-мученик», а о том, как сбылась вторая часть предсказания Саввы Сторожевского о его переселении «в другое место, где еще часть людей не забудет Бога», – в финальной главе «Время собирать камни».

Приведя примеры мученичества в Русской Православной Церкви конца XX – начала XXI века (протоиерей Александр Мень, три монаха Оптиной пустыни, священник Даниил Сысоев), автор отметил: «Эти и многие другие явления заставляют задуматься о заключительных словах пророчества преподобного Саввы Сторожевского – они гласят, что святой будет молиться о своих спасителях от “антихристовой силы” “перед концом света”. Очевидно, что ответственность максимально отсрочить Апокалипсис ложится не только на одну страну или одну религиозную общину, но на все государства и на всех людей, верующих во Всевышнего».

Поделиться: