В Ульяновске состоялась премьера фильма «Наша общая Победа»

Вечером 21 июня в кинотеатре «Синемапарк» (ул. Московское шоссе, д. 108) прошёл первый открытый показ документального фильма «Наша общая Победа», посвящённого бессмертному подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Фильм подготовлен съёмочной группой Симбирской епархии ко Дню памяти и скорби. В съёмках приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на территории Ульяновской области, и воспитанники симбирских воскресных школ.

С экрана ветераны делятся свидетельствами о фронтовых буднях, рассказывают о тяготах военного времени, вспоминают подвиги не вернувшихся из боя однополчан. Дети воспроизводят истории жизни своих героических дедов и прадедов, показывают их боевые награды, читают фронтовые письма.

«Я рассказывал о своём прадеде, о его ранении. Он воевал и рисковал жизнью ради того, чтобы мы жили в мире. Мы должны помнить об этой страшной войне и никогда не забывать, ради чего погибали наши предки», – подчеркнул Ростислав Немыкин, участник кинопроекта «Наша общая Победа» после премьеры фильма.

Дебютный показ посетили ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, находящиеся на лечении в госпитале ветеранов войн, православная молодёжь, учащиеся воскресных школ, воспитанники детских домов, представители общественности. Зрители разных возрастов, впечатлённые откровениями фронтовиков и их правнуков, отмечали, что епархиальный проект способствует сохранению преемственности поколений и бережному отношению к исторической памяти.

«Чем больше будет таких проектов, затрагивающих сердца детей, тем больше надежд на то, что мы вырастим достойное поколение, тем чаще наши дети будут с гордостью говорить о своей принадлежности к России. Тема любви к Родине сейчас очень популярна. Но невозможно любить нечто абстрактное. Любить можно то, что ты хорошо знаешь, начиная с лавочки, с которой у тебя связаны личные воспоминания, и заканчивая футбольной командой, победившей в каком-то важном матче. Здесь же речь идёт о величайшем событии, не только о Победе, но и обо всём том, что за ней стояло. А именно: самоотверженность, героизм, характер наших соотечественников. Ребятам нужно знать об этом, чтобы стать достойными преемниками наследия, которое нам оставили наши герои», – отметила директор воскресной школы Никольского храма Оксана Солнцева после показа.

22 и 23 июня серия открытых показов фильма «Наша общая Победа» в кинозале «Синемапарк» была продолжена. Вход для всех желающих был свободный.

Напомним, что реализация проекта «Наша общая Победа» осуществлялась на средства областного гранта для социально-ориентированных НКО, полученного Симбирской епархией в апреле 2018 года. В итоговый фильм вошли также материалы с участием ветеранов Великой Отечественной войны, которые были отсняты епархиальной съёмочной группой в рамках работы над одноимённым проектом, получившим поддержку Фонда президентских грантов в 2016 году.

По материалам сайта Симбирской митрополии

Поделиться: