В Тираспольско-Дубоссарской епархии увековечили память священномученика Серафима (Чичагова)

21 января 2021 года в 165-летнюю годовщину со дня рождения священномученика Серафима (Чичагова), несшего в начале прошлого века архиерейское служение на Кишиневской кафедре, действительные члены Приднестровского представительства ИППО молитвенно почтили его память в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Руководитель Приднестровского представительства ИППО Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил молебен перед образом сщмч. Серафима (Чичагова). Его Высокопреосвященству сослужили действительные члены ИППО: первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), ключарь собора иерей Павел Кузменых, а также духовенство собора.

За богослужением молился советник Правящего Архиерея по вопросам культуры и просвещения, ответственный секретарь Приднестровского представительства ИППО Николай Дымченко.

По окончании молебна состоялось торжественное открытие и освящение памятной доски, установленной на фасаде собора стараниями Тираспольско-Дубоссарской епархии, Приднестровского представительства ИППО и Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья.

Продолжилось мероприятие в трапезной собора, где состоялось спецгашение памятного почтового конверта и марок с изображением храмов епархии (серия «Церкви Приднестровья»), проведенное ГУ «Марка Приднестровья» (директор – В.И. Лаврентьев).

Далее состоялся круглый научно-просветительный стол «Священномученик Серафим (Чичагов): Воин. Монах. Просветитель».

Поделиться: