В свете задач, поставленных Владимиром Путиным, ИППО может внести весомый вклад в интеграцию России и Крыма

14 августа в ходе поездки в Крым Президент России Владимир Путин посетил Дом-музей А.П.Чехова в Ялте.

Как сообщает пресс-служба Президента, в музее состоялась встреча главы государства с деятелями культуры России и Крыма, директорами музеев, представителями исполнительной власти Республики. Во встрече приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и Министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский. 

Встреча была посвящена вопросам интеграции Республики Крым в культурное пространство Российской Федерации. В начале встречи Владимир Путин коротко проинформировал присутствующих об итогах своих встреч в Крыму: 

"Сейчас идет процесс интеграции Республики Крым и Севастополя в российское законодательство, в экономику, в социальную сферу. Подготовлен проект федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Мы сейчас встречались с депутатами Государственной Думы. Я назвал цифру – 700 миллиардов рублей предназначено на эти цели. Это серьезные большие деньги. Мы, естественно, исходим из того, что часть этих ресурсов тоже должна быть направлена на решение задач, для обсуждения которых мы с вами сегодня и собрались. Главная цель этой программы – достичь здесь, в Крыму, общероссийских стандартов, обеспечить условия для устойчивого роста региона, реализовать его богатейший потенциал". 

В этой связи Владимир Путин, подчеркнув важную роль развития туристической отрасли полуострова, призвал не забывать, что "настоящее крымское дыхание, притягательность, неповторимость полуострова призвано обеспечить, конечно, культурно-историческое наследие".

На встрече была затронута тема Крымской войны. Присутствовавший на встрече действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, народный художник России, академик живописи Василий Нестеренко подчеркнул важный аспект этой войны, непосредственно связанный с соблюдением статуса-кво для святых мест, и призвал помнить о роли России как защитницы христианского Востока: 

"Эту войну называли «Битва за ясли Господни». А началась она как религиозный конфликт в Палестине, когда Россия вступилась за права православных патриархий в Вифлееме и Иерусалиме. Не так ли происходит сейчас, когда Россия поддерживает не просто православных, а вообще христианство на Ближнем Востоке – в Сирии и везде? Это еще одно соответствие, сходный момент. Мне бы хотелось, чтобы художники, не только художники, но и артисты подумали именно об этой составляющей".

Таким образом, гуманитарно-культурологическая составляющая деятельности по поддержке христианства на Востоке, которая является одной из уставных задач Палестинского Общества, может быть значительно расширена реализацией творческих проектов.

В этом аспекте беседы и задач, поставленных Владимиром Путиным по сохранению культурно-исторического наследия Крыма, свой вклад в общее дело могут внести члены Императорского Православного Палестинского Общества, в том числе те, которые проживают в Республике Крым и в Севастополе. До революции в Симферополе существовал Таврический отдел Императорского Православного Палестинского Общества, Крым был излюбленным местом отдыха членов императорской фамилии, непосредственно участвовавших в работе Общества, царская семья активно занималась благотворительностью на территории полуострова. Свой вклад в развитие Крыма внес член-учредитель ИППО князь Виктор Сергеевич Кочубей на посту начальника Главного управления уделов Министерства императорского двора... Кроме того, изучением истории Херсонеса Таврического - места, где крестился князь Владимир, занимаются историки и искусствоведы, нынешние члены ИППО - С.А.Беляев, С.В. Гнутова. Связи Херсонеса Таврического и Святой Земли изучали почетный член ИППО архимандрит Антонин (Капустин), действительный член ИППО, археолог, крупнейший историк античности М.И. Ростовцев и др.

Актуальным проектом, активизирующим процесс воссоединения России и Крыма, стала передача святынь Черноморскому флоту в ходе визита Председателя ИППО Сергея Степашина в Севастополь в конце июня этого года.

Возрождение исторической памяти и параллелей с днем сегодняшним по этой тематике может стать одним из направлений работы воссоздающегося по решению Совета ИППО отделения Общества в Крыму и его сотрудничества с другими региональными отделениями.

Поделиться: