В Старой Майне Ульяновской области прошли празднования в честь Боголюбской иконы Божией Матери

1 июля 2018 года, в день празднования Боголюбской иконы Божией Матери – главной святыни пос. Старая Майна, члены Симбирского регионального отделения ИППО епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор в сослужении епископа Барышского и Инзенского Филарета, членов ИППО иеромонаха Прокла (Бойко) и протоиерея Олега Беляева, совершили служение Божественной литургии в Богоявленском храме р.п. Старая Майна Ульяновской области.

В молитвенном стоянии приняли участие председатель Симбирского (Ульяновского) регионального отделения ИППО Наталья Гудень и действительный член ИППО  Нафанаил Николаев. 

Главной святыней Богоявленского храма в посёлке Старая Майна является Боголюбская икона. Этот образ Божией Матери, как свидетельствуют исторические источники, был написан и освящён на святой горе Афон (Греция) в конце XIX века. Икона была заказана царским домом и передана в Боголюбский храм села Ивановка, который был заложен по высочайшему поручению 17 октября 1892 года. Икона находилась в Ивановке до 1961 года, то есть до момента его закрытия.
 
Затем икону увезли в запасники краеведческого музея, где она находилась до 80-х гг. XX столетия. В 1990 году икону передали Симбирскому епархиальному управлению. В 1991 году в соответствии с указом приснопамятного митрополита Симбирского и Мелекесского Прокла (Хазова) и по многочисленным просьбам верующих Старомайнского района икона была торжественно передана в Богоявленский храм р.п. Старая Майна, где она находится до сего времени. Боголюбская икона является одной из главных святынь Мелекесской епархии и старомайнского храма. Явлено множество чудес и помощи Богородицы как тамошним прихожанам, так и приезжающим паломникам.

По завершении службы на территории Богоявленского храма был дан праздничный концерт, на котором выступили народные коллективы певческого и танцевального жанров из г. Ульяновска, Старомайнского района и области.

Фотогалерея >>

По материалам сайта Мелекесской епархии meleparhia.ru

 

Поделиться: