В Сретенской духовной академии прошла встреча с Председателем ИППО Сергеем Степашиным

22 февраля 2023 года Сретенскую духовную академию посетил государственный и общественный деятель, бывший премьер-министр России, ныне председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Вадимович Степашин.

Высокому гостю была проведена экскурсия по обители и Академии и.о. ректора СДА и наместником Сретенского монастыря игуменом Иоанном (Лудищевым), после чего в Актовом зале прошла встреча Сергея Вадимовича Степашина с преподавателями, студентами и аспирантами.

Для ознакомления с историей создания и текущей деятельностью Императорского православного палестинского общества всем присутствующим в зале был показан фильм «Россия в Святой Земле», снятый к 140-летию со дня основания организации. По окончании просмотра председатель общества Сергей Вадимович Степашин дополнил содержащуюся в фильме информацию своим рассказом и отметил, что общество в настоящее время активно развивается, а его членами на данный момент являются, помимо известных политических и культурных деятелей, также и многие священнослужители, включая Святейшего Патриарха Кирилла.

Во второй части встречи обучающиеся задали гостю вопросы на актуальные темы в сферах образования, истории, культуры.

 

Отвечая на вопросы, Сергей Вадимович Степашин расширил кругозор слушателей. Так, говоря о современной литературе, он порекомендовал к прочтению ряд книг: «Несвятые святые» митрополита Тихона, «Обитель» Захара Прилепина, «Лавр» Евгения Водолазкина, «Катаев. Погоня за вечной весной» Сергея Шаргунова, «Тобол» Алексея Иванова, «Имя Розанова» Алексея Варламова. Про каждую из этих книг гость кратко рассказал, объяснив, что полезного может дать пастырю ознакомление с ней.

 

Говоря на политические и социальные темы, Сергей Вадимович Степашин поделился своим многообразным жизненным и профессиональным опытом, дал оценку некоторым явлениям современной жизни русского общества, откровенно высказал предположения о будущем. Также он призвал слушателей к размышлениям, жизненной рефлексии, формированию личных убеждений, которые будут всегда основываться на правде и справедливости.

В конце мероприятия благодарность Сергею Вадимовичу Степашину за прошедшую встречу выразил и.о. ректора Академии игумен Иоанн (Лудищев), который преподнес в дар гостю портрет архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Также в память о встрече была сделана совместная фотография преподавателей, студентов и аспирантов Академии с Сергеем Вадимовичем Степашиным

Мероприятие прошло при содействии культурно-исторического центра «Наследние» в рамках совместной просветительской программы «Наше наследие». Отдельные слова благодарности за организацию встречи администрация Академии выражает Андрею Алексеевичу Спиридонову, заместителю директора департамента обеспечения регуляторной политики Правительства РФ. 

Источник: sdamp.ru

Поделиться: