В Симферополе при участии членов регионального отделения ИППО прошла конференция регионального отделения «Культурного фронта России»

В работе приняли участие руководитель Крымского отделения ИППО Роман Близняков и член регионального отделения Общества Дмитрий Малышев.

В канун десятилетия Крымской весны состоялось мероприятие Культурного фронта России, проходившее в конференц-зале фонда «Защитники Отечества». Здесь члены регионального отделения ИППО, депутаты Государственного Совета, учащаяся молодёжь, семинаристы встретились с руководителем Культурного фронта России, депутатом Государственной Думы, первым заместителем председателя Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николаем Бурляевым.

Николай Петрович не нуждается в излишнем представлении, особенно старшему поколению крымчан: советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, писатель, общественный деятель, Народный артист РФ, член Союза писателей России, член Патриаршего Совета по культуре хорошо известен в России и за её пределами.

Деятель культуры и искусства, поздравляя крымчан с юбилеем воссоединения с Россией, поднял перед крымской общественностью злободневные вопросы. Среди них: участие деятелей культуры в делах поддержки ветеранов СВО, укрепление в современной России традиционных общечеловеческих и присущих только нашей тысячелетней истории уникальных духовно-нравственных ценностей, проверенных временем.

Представители Государственного Совета Крыма, работники сферы культуры, творческая интеллигенция, общественные деятели полуострова активно обсуждали насущные вопросы культурной повестки дня страны. В подтверждение своих высказываний участники форума декламировали поочерёдно с Николаем Петровичем стихи, в том числе и авторскую поэзию.

Член штаба Крымского регионального отделения Культурного фронта России Вячеслав Примаков и его «Десять лет с Россией» напомнили о событиях Крымской весны, о тревоге, переживаниях десятилетней давности, о неподдельной радости, не имеющей срока давности, об экзистенциальных угрозах, нависших над жителями полуострова по причине их идентичности, в конце 2013 года.

Одним из аспектов доклада главы общественного объединения стал вопрос явной борьбы со стержнем русской культуры — православием.

В качестве содокладчиков Николая Бурляева были Иван Манучаров — соучредитель Общероссийского общественного движения «Культурный фронт России», а также Алексей Куклев — руководитель Исполкома Регионального отделения в Республике Крым.

В мероприятии и обсуждениях также приняли участие: руководитель межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова и советник главы крымского парламента Светлана Савченко.

Спикеры уделили особое внимание необходимости патриотического, духовного и нравственного воспитания молодёжи на основе российских традиционных ценностей, в том числе Церкви и семьи.

По благословлению руководства Таврической духовной семинарии с доцентами учебного заведения руководителем Крымского отделения ИППО Романом Близняковым и Дмитрием Малышевым присутствовали учащиеся IV курса семинарии, которые вместе с Николаем Бурляевым открыли заседание молитвой «Царю Небесный».

Глава комитета Госсовета Крыма по информационной политике, информационным технологиям и связи Иван Манучаров отметил: «В настоящее время, в условиях решительной борьбы российских войск против мирового нацизма и сатанизма, ведётся самый главный бой — за душу человека! Перед общественным движением «Культурный фронт» стоит амбициозная задача по поддержке формирования нравственных ценностей и духовных ориентиров, которые найдут своё отражение в культуре и искусстве. Наша главная цель — сохранить традиционные ценности в культуре и искусстве России».

Добавим, что культура — всепоглощающее явление. Она мирит человека с окружающим миром, создавая вторичную, искусственную среду обитания, дарит человеку гармонию и нивелирует душевные коллизии, неразрешимые с помощью благ цивилизации. Именно от сохранения, трансляции и развития культуры зависят здоровье общества и идентификация нации, как минимум в пределах её политических границ. Культуру нужно взращивать, пестовать и лелеять. В ней один из смыслов коллективного существования людей, объединённых языком, традиционными верованиями и ценностями. Размытие этих ценностей — один из трансграничных вызовов национальной безопасности, угроза, которую необходимо купировать. В этом и заключается необходимость существования таких общественных объединений как Культурный фронт России.

Поделиться: