В Севастополе и Сочи дан старт реализации проекта по подготовке научной биографии «Генерал от кавалерии М. П. Степанов: жизнь и служение Императорскому Православному Палестинскому Обществу»

В рамках ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения», прошедшей 25-27 марта 2024 года в филиале Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в городе Севастополе, и Всероссийской научно-практической конференции «Личность. Общество. Государство: проблемы развития и взаимодействия» (XXXIX Адлерские чтения), организованной 29 марта-2 апреля 2024 года в Сочи (Адлере) Российским обществом «Знание».

Руководитель Пермского отделения ИППО Дмитрий Софьин выступил с апробацией первых результатов реализации научного проекта «Генерал от кавалерии М. П. Степанов: жизнь и служение Императорскому Православному Палестинскому Обществу».

Михаил Петрович Степанов (1853–1917), воспитанник Пажеского Его Императорского Величества корпуса и Николаевской академии Генерального штаба, участник русско-турецкой войны 1877–1878 годов, в 1878 году был назначен состоять при Великом Князе Сергии Александровиче. После гибели Великого Князя в 1905 году он был назначен состоять при его вдове, Великой Княгине Елизавете Федоровне.

В 1882 году М. П. Степанов стал членом-учредителем Православного Палестинского Общества, занял пост секретаря Общества, а спустя семь лет – помощника Председателя ИППО. На протяжении 35 лет он был правой рукой августейших Председателей Общества – Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Федоровны и, наряду с инициатором создания и «душой» Общества В. Н. Хитрово, играл ключевую роль в руководстве ИППО.

Научный проект по подготовке монографии о М. П. Степанове реализуется с 2024 года коллективом под руководством Дмитрия Софьина, состоящим из девяти ученых-историков — представителей Перми, Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Омска, в рамках совместной с ИППО Программы фундаментальных научных исследований Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по направлению «Россия и Ближний Восток: исторические, политические, археологические и культурные контакты и связи». В рамках проекта в течение трех лет будет подготовлена научная биография М. П. Степанова, в которой всесторонне будет рассмотрена его жизнь и деятельность.

На «Адлерских чтениях» Дмитрий Софьин рассказал о задачах научного исследования биографии М. П. Степанова, а в ходе «Ломоносовских чтений» в Севастополе сделал доклад об участии Великого Князя Сергия Александровича и М. П. Степанова в археологических раскопках в Крыму в 1878 году.

В ходе конференции Дмитрий Софьин передал филиалу МГУ имени М. В. Ломоносова в городе Севастополе издание дневников первого Председателя ИППО Великого Князя Сергия Александровича.

 

Поделиться: