В Серафимо-Дивеевском монастыре открылась выставка ко дню рождения члена Нижегородского отделения ИППО митрополита Николая (Кутепова)

Ко дню рождения митрополита Николая (Кутепова), который отмечается 4 октября, в паломническом центре Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря начала свою работу передвижная выставка.

На стендах представлены основные этапы жизни митрополита Николая: от его детства, обучения в духовных школах и преподавания до архипастырского служения на кафедрах. Последний стенд посвящён увлечениям владыки – чтению книг, садоводству и рыбалке. Выставка привезена из Нижнего Новгорода.

Митрополит Николай (в миру Николай Васильевич Кутепов) – член Нижегородского отделения ИППО, родился 4 октября 1924 года в Тульской области в крестьянской семье.

Окончив школу, в 1941 году воевал рядовым под Сталинградом. После тяжёлого ранения и ампутации трети ступней обеих ног был демобилизован.

«Пришёл с фронта и первым делом отправился в церковь, – вспоминает сестра владыки. – Раз зашёл в алтарь, да так и остался там на всю жизнь».

По окончании Ленинградской духовной академии в 1959 году принял монашеский постриг. В 1961 году был возведён в сан епископа.

Архиепископ, затем митрополит Николай возглавлял Нижегородскую епархию с 1977 года. При нём были восстановлены сотни храмов, монастыри, среди которых Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, духовная семинария и епархиальное училище.

Кончина архипастыря наступила утром 21 июня 2001 года. Похоронен владыка в Нижнем Новгороде у алтаря Спасского собора.

Поделиться: