В селе Батурино члены Курганского отделения ИППО почтили память основателя Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина)

6 апреля 2023 года в храме в честь Преображения Господня с. Батурино Шадринского муниципального округа Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский, отслужил панихиду по архимандриту Антонину (Капустину) – начальнику Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, уроженцу села Батурино, преставившемуся ко Господу 24 марта/6 апреля 1894 года.

По окончании панихиды правящий архиерей обратился к молившимся с приветственным словом, посвящённым памяти начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина). В своей речи Глава Шадринской епархии сделал особый акцент на необходимости просветительской работы, направленной на сохранение оставленного отцом Антонином наследия, являющегося достоянием не только жителей нашего региона, но и всех православных христиан во всём мире. 

В свою очередь руководитель  Курганского отделения ИППО Александр Брюханов напомнил собравшимся о выдающемся месте архимандрита Антонина в истории Русской Православной Церкви, а также о том, что мы и по сей день продолжаем пользоваться плодами тех трудов, которые при своей земной жизни оставил нам этот прославленный церковный и общественный деятель.

В завершение своего обращения Александр Брюханов от имени всех членов регионального отделения ИППО преподнёс в дар Преосвященнейшему Владимиру бронзовый бюст основателя Русской Палестины, отлитый в Литейной мастерской Ивана Дубровина.

По сложившейся традиции члены Курганского отделения ИППО, духовенство и прихожане возложили цветы к памятнику архимандрита Антонина (Капустина).

Затем все члены Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества проследовали в гостевой дом, где прошло заседание Совета регионального отделения ИППО.

В рамках заседания обсудили вопросы, связанные с подготовкой и проведением международного семинара «Значение личности и наследия архимандрита Антонина (Капустина) как основателя «Русской Палестины» в формате телемоста «Батурино-Иерусалим-Москва». Также речь шла о разработке паломнических и туристических маршрутов в Зауралье под эгидой Курганского регионального отделения ИППО, создании музейной экспозиции о жизни и деятельности  архимандрита Антонина (Капустина) на территории храма в честь Преображения Господня с.Батурино, а так же о газификации Дома – музея и участие регионального отделения ИППО в праздничных мероприятиях женского монастыря в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы «Пасхальные встречи в Верх-Тече».

Во время совещания состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Отделом по делам молодёжи и миссионерскому служению Шадринской епархии Русской Православной Церкви (МП), возглавляемым иереем Константином Стерховым, и Молодёжной секцией Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, возглавляемой Михаилом Харловым. Предметом Соглашения явилось сотрудничество и взаимодействие сторон в целях повышения духовной культуры и популяризации традиционных культурных и семейных ценностей среди молодёжи Курганской области.

По окончании заседания члены Совета осмотрели отремонтированную кухню трапезной на территории Преображенского храма. Оборудование, мебель и посуда для кухни трапезной закуплено на средства гранта депутатом областной Думы, членом Курганского отделения ИППО Фёдором Ярославцевым.

Поделиться: