В Самаре открылась выставка израильского фотографа Дафны Таль «Крепкая вера: православие в Святой Земле»

В Самарском епархиально-историческом музее открылась выставка израильского фотографа Дафны Таль «Крепкая вера: православие в Святой Земле». Мероприятие проходит при поддержке правительства Самарской области, Посольства Государства Израиль в Российской Федерации и международного общественного фонда Андрея Первозванного, сообщает сайт Самарской митрополии.

В открытии выставки приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в РФ Гарри Корен, директор фонда Андрея Первозванного Владимир Бушуев, митрополит Самарский и Сызранский Сергий, врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов.

Экспозиция собрана из 36 снимков, на которых запечатлены православные священники, церковные таинства и внутреннее убранство храмов.

«Первое впечатление от выставки – это ощущение присутствия на Святой Земле, – поделился Сергей Филиппов. – Свет, сама глубина изображения не может, на мой взгляд, никого оставить равнодушным. Возможно, событие сегодняшнего дня – это начало культурного сотрудничества между Израилем и Самарской областью, поддержанного на государственном уровне. Для нас это очень важно, поскольку многим российским гражданам, в том числе жителям нашего региона, интересен Израиль как культура Святой Земли, культура с древнейшей духовной историей. И, конечно, нам интересна культура современного Государства Израиль».

«Это документальный фотопроект современного израильского художника Дафны Таль, продолжающийся уже около трёх лет. Персональные выставки уже прошли в Афинах, на Кипре, в Финляндии, в Минске. После выставки в Санкт-Петербурге две фотографии вошли в коллекцию Эрмитажа. Мы готовы показать эту выставку всей России. Я благодарю фонд Андрея Первозванного, руководство Самарской области, Самарскую митрополию. Уверен, эта инициатива будет содействовать наведению культурных мостов между нашими народами», – отметил Гарри Корен.

Выставка продлится до 21 августа.

Источник: blagovest-info.ru

Поделиться: