В России выпустили блок марок к 150-летию великой княгини Елизаветы

МОСКВА, 28 октября 2014 г. – РИА Новости. Торжественное гашение почтового блока юбилейных марок, приуроченное к 150-летию со дня рождения святой великомученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны, возглавлявшей в 1905-1917 годах благотворительное Императорское православное палестинское общество, состоится в среду в московском центре общества, сообщила РИА Новости заместитель председателя ИППО Елена Агапова.

"На почтовом блоке с тремя марками изображены учрежденный в 1882 году императором Александром II знак ИППО, Сергиевское подворье в Иерусалиме и великая княгиня Елизавета Федоровна в одеянии настоятельницы Марфо-Мариинской обители милосердия", — сказала Агапова.

На полях почтового блока изображен восточный пейзаж, караван, направляющийся в город. К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри ― почтовый блок и конверт первого дня с гашением.

Елизавета Федоровна (родилась 1 ноября 1864 года) – внучка английской королевы Виктории, вторая дочь великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы, впоследствии стала женой великого князя Сергея Александровича, брата императора Александра III. После гибели мужа в 1905 году сменила его на посту председателя ИППО. После революции подала в отставку, чтобы не мешать работать обществу в новых условиях, а через полтора года была заживо сброшена в шахту под Алапаевском. Однако Русская православная церковь прославила великую княгиню в лике святых не только за мученическую смерть, но и за дела милосердия и благотворительности, которые она совершала с сестрами основанной ею Марфо-Мариинской обители в Москве на Большой Ордынке, где порой собирались и члены ИППО.

Несмотря на то, что жизни первых председателей ИППО и многих других членов Общества трагически оборвались, Палестинское общество  функционирует уже более 130 лет. Основные направления деятельности организации – содействие православному паломничеству на Святую землю, научное палестиноведение, востоковедение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока.

Блок марок выпущен при содействии Федерального агентства связи, которое в марте 2014 года подписало соглашение о взаимодействии с ИППО в сфере пропаганды исторических, духовных и культурных ценностей. В торжественной церемонии специального гашения марок примут участие руководитель Россвязи Олег Духовницкий и председатель ИППО Сергей Степашин.

РИА Новости

Поделиться: