В рамках рабочей поездки в Орловскую область Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии награждения знаком отличия «Знак качества ЖКХ»

25 мая 2021 года в рамках рабочей поездки в Орловскую область председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ, Председатель ИППО Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин приняли участие в торжественной церемонии награждения знаком отличия «Знак качества ЖКХ» и фасадной табличкой «Дом образцового содержания» Андрея Автаева – директора ООО «Эксплуатация жилья», управляющего многоквартирным домом №7 по улице Лазурной в городе Орле.

Этот 17-этажный многоквартирный дом общей площадью 19,05 тыс.кв.м. построен в 2016 году. В нем проживают 192 человека.

Дом оснащен индивидуальной крышной котельной, общедомовыми приборами учета электроэнергии и водоснабжения. В рамках реализации программы энергосбережения в местах общего пользования многоквартирного дома установлены энергосберегающие светильники и датчики движения. Также предусмотрена система видеонаблюдения.

Жители данного дома принимают активное участие в благоустройстве и содержании общего имущества и придомовой территории, тщательно следят за сохранностью инженерных коммуникаций дома, подъездов, малых архитектурных форм на дворовой территории.

- Данный дом – современный, технически оснащен всем необходимым для комфортного проживания. Хочу выразить благодарность жителям, которые смогли объединить усилия для того, чтобы содержать свое имущество в надлежащем порядке. Самый главный результат данных усилий – людям приятно жить в своем доме. Уверен, что вы послужите примером для жителей других домов, - сказал губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Председатель набсовета Фонда ЖКХ Сергей Степашин поздравил жильцов с этим знаменательным событием и призвал их в дальнейшем также тщательно следить за содержанием дома и благоустройством его территории:

- Традиция присваивать домам, где граждане бережно относятся к своему имуществу, особый статус появилась еще в советские времена. Статус «Дом образцового содержания» означает, что жильцы стремятся улучшить условия своего проживания. В настоящее время в стране особое внимание уделяется качеству жилищного фонда – Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена масштабная задача – чтобы к 2030 году не осталось аварийного жилья. При этом важно понимать, что мало построить дом, важно его содержать в надлежащем состоянии. В том числе этим вопросом должны заниматься и собственники жилья. Потому что это - ваш дом. И мне очень приятно, что в стране становится все больше домов, которым присвоен статус «Дом образцового содержания.

Мэр города Орла Юрий Парахин отметил, что дом удостоен почетного статуса во многом благодаря активному взаимодействию между собственниками жилья и управляющей компанией. Такой совместный труд помогает решать важные вопросы в жизни дома. Данный пример необходимо тиражировать, чтобы в городе Орле становилось больше домов, которые соответствуют статусу «Дом образцового содержания».

Директор ООО «Эксплуатация жилья» Андрей Автаев поблагодарил почетных гостей за высокую оценку проделанной работы.

Напомним, «Знак качества ЖКХ» учрежден по инициативе Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ. Им награждаются руководители товариществ собственников жилья, советов многоквартирных домов, жилищно-строительных кооперативов и управляющих компаний за выдающиеся успехи в управлении и содержании многоквартирного дома, внедрении современных энергосберегающих и энергоэффективных технологий, создании комфортных и безопасных условий проживания граждан, развитии института ответственных собственников жилья, а на фасаде здания размещается табличка «Дом образцового содержания».

Также жителям дома №7 по улице Лазурной был вручен комплект книг для создания обменного книжного фонда. Напомним, в марте 2018 года состоялось подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Фондом ЖКХ и Российским книжным союзом. В рамках данного соглашения всем многоквартирным домам, которым присвоен статус «Дом образцового содержания», принято решение предоставлять комплект книг для создания обменного книжного фонда. Этот набор книг включает в себя справочные, детские, научно-популярные и художественные издания.

 
Источник: fondgkh.ru
Поделиться: