В праздник Святой Троицы клирики Свято-Николаевского Патриаршего подворья в Бари совершили Божественную литургию

7 июня 2020 года православные верующие отмечали День Святой Троицы, Пятидесятницу.

В Христианской Церкви под именем Пятидесятницы разумеется 50-й день по Пасхе, празднуемый в воспоминание события – сошествия Святого Духа на учеников Христа Спасителя – апостолов. Это один из величайших христианских праздников от апостольских времён. Церковное богослужение в день Пятидесятницы, кроме особенных песнопений и чтений из Священного Писания, особенно отличается вечерним богослужением, которое следует сразу после литургии и на котором читаются с коленопреклонением молитвы святителя Василия Великого. В этих молитвах Церковь молится Триипостасному Богу о даровании и всем нам Духа благодати и щедрот.

В этот день клириками Свято-Николаевского Патриаршего подворья в городе Бари (Италия) была совершена Божественная литургия во внутреннем дворе храмового комплекса подворья. За богослужением на сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, затем настоятель подворья, действительный член ИППО протоиерей Вячеслав Бачин вознёс молитву против зловредного поветрия. 

По окончании литургии клириками подворья была совершена великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв. По завершении богослужения духовенство Патриаршего подворья поздравило прихожан и паломников с праздником – Днём рождения Церкви, Святой Пятидесятницей.  

Источник: bargrad.com

 

Поделиться: