В Покровском-Стрешнево отметили 11-ю годовщину со дня освящения храма Св. Елисаветы

На праздничном архиерейском богослужении, которое возглавил настоятель Патриаршего подворья – Храма Св. Елисаветы в Покровском-Стрешнево митрополит Рязанский и Михайловский Марк, присутствовал ктитор храма Игорь Ашурбейли с семьёй. Поздравить приход и ктитора приехал Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.

Божественная литургия, совершавшаяся в честь 11-летия храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешнево, была красивой и умиротворяющей, по-настоящему пасхальной.

День рождения храма, построенного предпринимателем, общественным деятелем и благотворителем Игорем Ашурбейли, как правило, выпадает на один из 40 дней празднования Пасхи. И не раз 13 мая от алтаря возглашают «Христос воскресе!». Этими же словами приветствуют друг друга люди, заходя в храм, наполняя его своей радостью, душевным теплом, открытостью и молитвенным настроем.

С этим храмом уже связаны традиции рода ктитора Игоря Ашурбейли. Для него 13 мая – это ещё и семейный праздник. 13 мая празднует свой день рождения его мама Елизавета Ашурбейли. В прошлом году  в Обители Св. Елисаветы крестили его первого внука. Крёстный отец малыша, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, который присутствовал 11 лет назад на освящении храма, и на этот раз тоже присоединился к торжеству.

 

– Мне очень приятно, что я бываю каждый год в Обители Святой Елисаветы, у своего товарища Игоря Ашурбейли, который достойно представляет Императорское Православное Палестинское Общество на Святой Земле. А воздвигнутый им храм занимает достойное место среди намоленных московских храмов. Я рад, что наш друг митрополит Марк постоянно несёт здесь службу. Особенно радостно от того, сколько людей сегодня сюда пришло. И это всё постоянные прихожане! Многих привлекает в этот храм память о Великой княгине Елисавете Феодоровне Романовой, имя которой связано с историей нашего Общества.

 

Сергей Вадимович отметил, что на территории Обители находится один из лучших скульптурных проектов, посвящённых Елисавете Феодоровне. Этот бронзовый портрет в полный рост представляет Великую княгиню такой, какой она была в то время, когда в её жизни совершился коренной перелом. От рук террориста погиб её супруг, московский генерал-губернатор и первый Председатель ИППО Великий князь Сергей Александрович. Пережитое ею потрясение определило выбор дальнейшего пути: Елисавета Феодоровна вскоре стала основательницей Марфо-Мариинской обители и вторым после супруга Председателем ИППО. Поэтому вторая скульптура святой Елисаветы в парке перед храмом – это уже портрет Великой Матушки, настоятельницы первой обители милосердия в Москве.

– Время сейчас тяжёлое, поэтому идея «эры милосердия» – идея, которую олицетворяла собой Великая княгиня Елисавета Феодоровна, становится всё более актуальной, – считает Сергей Степашин.

Настоятель храма митрополит Рязанский и Михайловский Марк поздравил всех прихожан с праздником:

– В этот особенный день хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в сооружении этого храма – прежде всего, ктитора Игоря Рауфовича Ашурбейли. Благодаря ему появился такой прекрасный, удивительный Дом Божий, в таком замечательном месте. Сейчас церковь отмечает Пасху, которая продолжается на протяжении 40 дней. Христос, являясь своим ученикам, говорит им: мир вам! Это главное пожелание для каждого из нас. Среди всех трудностей нашего бытия самое главное – сохранять твёрдость духа и мир в душе и сердце.

Всё храмовое пространство пестрит ало-золотым пасхальным облачением духовенства, нарядными платками и белыми апостольниками. Здесь много сестёр милосердия. Как объясняет настоятель храма митрополит Рязанский и Михайловский Марк, они стремятся сюда, потому что это храм Святой Великой княгини Елисаветы Феодоровны, явившей нам великий пример милосердия. Этому примеру стараются следовать все, кто так или иначе посвящает себя служению людям. Сёстры считают Елисавету Феодоровну своей покровительницей.

– Сёстры приходят в храм в Покровском-Стрешнево, так же как приходят в Марфо-Мариинскую обитель, чтобы помолиться и почтить память святой Елисаветы, – говорит владыка.

Для московских сестричеств очень ценно то, что здесь можно поклониться частицам мощей Елисаветы Феодоровны и её келейницы Варвары, также причисленной Русской Православной Церковью к лику святых.

 

– Мы стараемся не пропускать больших событий этого храма, – рассказала Валентина Лобанова, представительница сестричества милосердия при храме Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино. – Освящение его состоялось в 2012 году, и с тех пор каждый год 13 мая здесь проходит архиерейское богослужение владыки Марка. Впечатления от этого места потрясающие. Необычный стиль росписи, малахит во внутренней отделке. Храм необыкновенный, таких больше нет. И возведён на средства благотворителя – ктитора, что тоже делает его непохожим на другие.

– Хотя храм и построен относительно недавно, в нём так спокойно и тихо для души, как бывает только в очень древних намоленных храмах. Мне кажется, это самое важное, – делится Вера Беляева, преподаватель основ сестринского дела из сестричества в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

– Место очень благодатное, радостное, – дополняет главная сестра этого сестричества Евгения Трошина. – Как Елисавета Феодоровна была непохожим на других человеком, не от мира сего, так и этот храм как будто «над миром». Прямо сквозь его пространство прорастают деревья – такого больше нигде не увидишь. Он великолепен ещё какой-то необыкновенной нежностью своей атмосферы, изысканным вкусом, с которым выполнены росписи. Здесь очень хорошо молиться. И я желаю этому храму, чтобы он неизменно наполнялся молящимися, чтобы Господь приводил сюда людей, которые бы его действительно любили, чтобы община была светлая, дружная, все в ней вели духовную жизнь, чтобы суеты было поменьше, молитвы побольше.

 
 

Большой праздник ощущается в каждой минуте совершаемой литургии. Торжественное мужское многоголосие певчих сменяется колокольным звоном, когда в храме начинается движение – подготовка к крестному ходу.

 

На протяжении всей службы звонарь Андрей Макаров то появляется в притворе, чтобы совершить свою молитву и помочь служителям, то незаметно исчезает на колокольне, стараясь при этом никого не потревожить. В каждом его жесте ощущается чуткость и аккуратность.

– Пять лет я прихожанин этого храма, – рассказал Андрей. – Однажды просто проезжал мимо на велосипеде, решил зайти, увидел, почувствовал это место, освящённое любовью, и остался. Святая Елисавета меня призвала. Три года назад окончил курсы при Даниловском монастыре, стал звонарём. До того даже не помышлял об этом – по профессии я радиоинженер. Как так получилось – сам не пойму: Божий промысел.

Несмотря на то, что храм совсем небольшой, добровольных помощников – волонтёров здесь гораздо больше, чем бывает даже в соборных церквах. Поддержка, взаимодействие прихожан и храма очень ненавязчивы, деликатны и не бросаются в глаза, но внимательный взгляд их заметит. Елена Ильина, так же как и Андрей Макаров, скорее, не видит, а чувствует, в какой части храма и в чём в данный момент нужна её помощь, и окажется именно там, бесшумно и мягко передвигаясь, даже не прерывая своей молитвы.

Прихожанка храма Св. Елисаветы Елена Ильина и генеральный директор Обители Св. Елисаветы, староста храма Евгения Лебединская

Елена стала прихожанкой храма в 2014 году вместе с мужем:

– Я не знаю, как описать то чувство, которое нас сюда приводит. «Родной» – вот, наверное, подходящее слово. Этот храм нам родной и близкий. Богослужения здесь для нас ничто не заменит. Это приход Елисаветы Феодоровны – этим всё сказано! Как ухаживаешь за своим домом, так и здесь – где-то что-то вытер, что-то убрал, поднял, поправил, подал, даже не задумываясь. Даже если болезнь мешает, мы с мужем смотрим друг на друга и без слов понимаем: как это сегодня мы не пойдём к Елисавете Феодоровне?! Обязательно пойдём, лишь бы хватило сил.

 

Такие порядочные, неравнодушные, душевно тонкие люди, как Елена, составляют основу этого прихода, за 11 лет превратившегося в настоящую семью. В день годовщины освящения после богослужения эта семья собирается за большим праздничным столом на Подворье. Так было и на этот раз.

– Этот храм с таким благоговением возведён, расписан, освящён, что атмосфера здесь просто не могла быть иной, – утверждает прихожанин Владимир Шульга. Владимир тоже добровольный помощник. В прошлом военный. И как все глубоко верующие люди говорит, что пути Господни неисповедимы, и именно они однажды привели его в храм Св. Елисаветы. Через какое-то время он начал помогать во время службы, а затем настоятель, владыка Марк, благословил его носить стихарь, Владимир стал помощником алтарника.

– Недаром, когда к нам заходят новые, ещё не знакомые люди, они сразу это чувствуют. Обычно первый отзыв, который мы слышим: какой у вас храм, какие люди, какой замечательный, добрый приход!

Источник: ashurbeyli.ru

 

Поделиться: