В Пензе состоялось общее собрание регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества

В пятницу, 24 сентября, в зале епархиального совета Пензенского епархиального управления состоялось общее собрание членов регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) в Пензенской области.

Мероприятие открыл Высокопреосвященнейший митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, который поприветствовал собравшихся и отметил, что подобные  встречи в полном составе в последнее время происходят нечасто, что обусловлено сложной эпидемиологической ситуацией.

Владыка также подчеркнул, что, несмотря на ограничения в проведении массовых мероприятий, региональное отделение Общества успешно продолжает свою деятельность.

«Мы многое уже сделали, так, была открыта памятная доска в честь Марии Михайловны Киселевой. Мы также провели расширенную конференцию, посвященную 225-летию со дня ее рождения, многие другие масштабные общественные  мероприятия, однако с началом пандемии некоторые просветительские мероприятия приостановлены, но, я надеюсь, что сумеем продолжить начатое и в ноябре этого года достойно проведём большое, совместное с Епархией, городской и областной администрациями, при участии наших коллег – действительных членов ИППО из Москвы мероприятие по реализации проекта «На благо людям», посвященое проведению торжественных мероприятий в честь 140 - летия присвоения звания почётной гражданки города Пензы М.М. Киселёвой (11 ноября 1881 г), направленое на популяризацию деятельности почётных граждан города Пензы, а также благотворительной деятельности и меценатства в Пензенской области», — сказал митрополит Серафим.

В свою очередь руководитель регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества в Пензенской области Александр Бирюков рассказал участникам собрания о деятельности отделения в период пандемии, особо отметив прошедший в онлайн-формате Рождественский межъепархиальный онлайн-фестиваля «НЕСТИ БЛАГУЮ ВЕСТЬ», в котором приняли участие более 120 православных коллективов и индивидуальных исполнителей, среди которых 50 звонарей из Кузнецкого, Нижнеломовского, Сердобского, Земетчинского и других районов Пензенской области, из города Москвы и Подмосковья, Саратова, Ульяновска, Самары, Архангельской области, из Республики Беларусь.

Руководитель регионального отделения отметил, что при поддержке Пензенского отделения ИППО с июня по август на Соборной площади г. Пензы прошла серия квестов для детей и юношества «Крепость Пенза», реализованный проект финансировало наше Отделение на сумму в размере 90 тысяч рублей, полученных по грантовой поддержке фонда "Правослвная инициатива-2021".

4 июня 2021 года в Центре ИППО под председательством Сергея Степашина состоялось заседание Совета Императорского Православного Палестинского Общества. В повестке – основные итоги деятельности Общества за первое полугодие 2021 года, рассмотрение планов работы ИППО, приём новых членов и награждение почётными памятными знаками Общества. Представители Пензенского отделения ИППО приняли участие в онлайн-заседании Совета Императорского Православного Палестинского Общества.

Представители Пензенского отделения ИППО были приглашены на совместное мероприятие и посетили выставку к 100-летию русского исхода. 3 июня 2021 г. в музее русской армии состоялось открытие новой экспозиции, посвященной 100-летию окончания Гражданской войны. На ней впервые были представлены уникальные экспонаты, возвращенные в Россию из-за рубежа - из Франции, США, Бразилии, Парагвая.

В 139-ю годовщину основания ИППО, день памяти свв. равноапп. Константина и Елены, представители Пензенского отделения почтили память усопших членов ИППО на могиле действительного члена ИППО Павла Ивановича Попова и привели в порядок место исторического захоронения .

Приняли участие и в мероприятии в День славянской письменности и культуры с поздравлением участников.

Представители Пензенского отделения ИППО принимали участие в XVI Региональном Православном книжном фестивале «Витязь земли Русской» в областной библиотеке им.Лермонтова, представив две выставки - экспозиции об истории Пензенского отдела ИППО и деятельности Регионального отделения в настоящее время.

В рамках заключенного долгосрочного договора о сотрудничестве между региональным отделением Общества и Пензенской духовной семинарией ведется большая совместная работа со Студенческим научно-богословским обществом, организован и работает киноклуб. В конференц-зале Пензенской духовной семинарии проходят заседания богословской секции студенческого научно-богословского общества имени св. Иоанна Богослова.

Официальный сайт Пензенского отделения ИППО стал победителем второго епархиального конкурса православных интернет-сайтов «PROSTOR-2020 -2021».

Собрание продолжилось докладом доцента кафедры библеистики и богословия Пензенской духовной семинарии и сотрудника Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Андрея Горайко, посвященным 240-летию со дня рождения супруга Марии Михайловны Киселевой – известной пензенской благотворительницы и члена ИППО. Как отметил Андрей Горайко, несмотря на то, что личность Александра Григорьевича сегодня воспринимается прежде всего как мужа Марии Михайловны, его имя навсегда занесено на скрижали пензенской благотворительности, так как он оказал непосредственное влияние на формирование личности своей супруги, завещав ей значительные материальные средства для последующего использования в благотворительных целях. Андрей Горайко представил собравшимся обширный доклад, посвященный общественной активности Александра Киселева, связанной с открытием в Пензе первой публичной библиотеки.

 Также в рамках общего собрания состоялось заключение договоров о долгосрочном сотрудничестве между Региональным отделением ИППО и Пензенской областной библиотекой имени М.Ю. Лермонтова и между региональным отделением Императорского Православного Палестинского Общества и епархиальным духовно-просветительским центром имени святителя Иннокентия Пензенского.

С ответными словами об успешно ведущемся плодотворном сотрудничестве выступили кандидат исторических наук, учёный секретарь Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова Дмитрий Марашов и представитель Центра Святителя Иннокентия иерей Аркадий Назин.

По итогам мероприятия за многолетний добросовестный труд, большой вклад во взаимодействие Церкви и общества и в связи с юбилеем митрополит Серафим вручил Почетную грамоту и лацканный знак Законодательного собрания Пензенской области ответственному секретарю регионального отделения ИППО в Пензенской области и помощнику епархиального архиерея по общим вопросам Светлане Батяевой.

Почетные грамоты  ИППО, подписанные Председателем Общества С.В.Степашиным и подарки от регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества также получили действительные члены Общества – именинники сентября: Председатель Попечительского совета РО ИППО в Пензенской области митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, председатель Отделения Александр Бирюков, заместитель председателя Алексей Шуварин, ответственный секретарь Светлана Батяева и руководитель паломнической секции Отделения протоиерей Александр Овцынов.

Поделиться: