В храме святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе прошёл благотворительный рождественский праздник для детей

Рождественский праздник для детей в Обители святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе
Рождественский праздник для детей в Обители святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе
Гостями праздника стали многодетные семьи и прихожане храма святой преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе.

В Рождество Христово храм святой Елисаветы принял около 100 гостей, членов многодетных семей из Москвы и Подмосковья. Приход храма в Покровском-Стрешневе, ктитором которого является Директор ИППО в Государстве Израиль, член Совета ИППО Игорь Ашурбейли, совместно с Центром помощи многодетным семьям «МногоМама» организовал зимние гуляния для детей и их родителей.

На празднике семьи знакомились с личностью и судьбой Великой княгини Елизаветы Федоровны, отмечая один самых светлых и любимых праздников в России. Они колядовали, катались с горки, водили хороводы вокруг наряженной ёлочки, танцевали, пели, занимались рукоделием, угощались горячей ушицей, кашей и пирогами, компотом и фруктовым чаем. 

 

Вдоволь наигравшись и набегавшись на свежем воздухе, ребята отправились в тёплый павильон на мастер-классы. Рукодельницы из Сергиева Посада учили своему мастерству всех, кто пожелает. Занятие нашлось для детей всех возрастов. 

Изготовив подарки для близких и настроившись на спокойный лад, дети направились в храм святой преподобномученицы Елисаветы. Священник храма, иерей Павел Глазунов, рассказал об удивительной женщине, чьё имя носит храм, познакомил детей и взрослых с традициями Рождества, показал настоящий рождественский вертеп. Отец Павел отметил, что сам вырос в семье, где чтили традиции, а потому он не только умеет колядовать, но и с радостью учит этому других, рассказывая, как колядки помогают лучше понять смысл великого праздника Рождества Христова.

Среди гостей праздника были люди разных возрастов, национальностей и вероисповеданий.

Основной принцип благотворительности - привечать всех, кто приходит, оказывать помощь всем, кто за ней обратится, не деля людей по вероисповеданию, национальному или любому другому признаку. И этому принципу здесь свято следуют. Ведь сам храм святой Елисаветы был создан именно для реализации различных благотворительных проектов, в том числе для проведения весёлых и просветительских мероприятий одновременно.

Многие из гостей отмечали, что на территории храма чувствуют себя защищёнными, как в родном доме. Звучали слова благодарности за душевный приём, угощения, искреннюю заботу и рождественские подарки, которые получили все без исключения.
 
 
Храм святой Елисаветы появился благодаря учёному, предпринимателю и филантропу Игорю Ашурбейли. Несколько лет назад территория, окружающая храм, была восстановлена из руин. А сам храм воздвигнут на месте случайно обнаруженного в 2010 году в ходе реконструкции фундамента белокаменной церкви. Получив благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Игорь Ашурбейли восстановил храм, став его ктитором. Храм получил своё имя в честь самой знаменитой российской благотворительницы начала XX века, второго Председателя ИППО святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.
Поделиться: