В Объединении членов рода Романовых новый официальный представитель в России – Павел Куликовский, действительный член ИППО

С 17 июля 2017 года И. С. Арцишевский уже не является официальным представителем Объединения членов рода Романовых, сообщил исполняющий обязанности президента Объединения Князь Михаил Павлович Романов-Ильинский.
Официальным представителем организации в России теперь является исполнительный директор Объединения членов рода Романовых Павел Эдуардович Куликовский.
 
П. Э. Куликовский, праправнук Императора Александра III, почётный член Объединения членов рода Романовых постоянно проживает в Москве.
 
Пресс-секретарём Объединения назначена Людмила Анатольевна  Куликовская, кандидат исторических наук. 
 
Справочно
 
В 1992 году Объединение членов рода Романовых увидело первые результаты своих стараний по объединению разбросанных по миру членов династии. 17 июня в Париже состоялась встреча с участием Николая Романовича, Димитрия Романовича, Андрея Андреевича, Михаила Фёдоровича, Никиты Никитича, Александра Никитича, Ростислава Ростиславовича.
 
На этой встрече было принято решение, что никто из семьи не будет выдвигать никаких династических и материальных претензий к российскому правительству, без исключений. В ходе этой встречи семью князьями был создан благотворительный фонд с целью оказать со стороны рода Романовых помощь России.
 
Фонд получил название «Фонд Романовых для России». На сегодняшний день фондом было проведено сотни благотворительных акций. Детские дома, библиотеки, больницы, дома престарелых не только в России, но и других странах бывшего Советского Союза получают помощь от фонда.
 
В июне 1998 года практически все представители семьи приехали в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в церемонии перезахоронения останков императора Николая II, императрицы Александры Феодоровны, их дочерей и слуг. Это была первая большая встреча семьи на Родине после 1913 года. С тех пор каждое 17 июля многие члены рода Романовых собираются в Санкт-Петербурге, чтобы почтить память жертв екатеринбургской трагедии.
 
Вторая большая встреча семьи на Родине состоялась в сентябре 2006 года, когда в Санкт-Петербурге были перезахоронены останки императрицы Марии Феодоровны и многие представители рода Романовых приехали с трёх континентов.
 
В рамках 400-летия Дома Романовых некоторые члены Объединения рода Романовых принимали участие в праздновании знаменательной даты. Димитрий Романович принял участие в восстановлении и освящении Феодоровского собора в Санкт-Петербурге, братья Димитрий и Михаил Романовы-Ильинские передали в музей Царское Село личный архив их деда Великого князя Димитрия Павловича, а Ростислав Ростиславович разработал юбилейный дизайн часов к знаменательной дате.
 
В апреле 2015 года глава Объединения членов рода Романовых князь Димитрий Романович вместе с супругой и князем Ростиславом Ростиславовичем приняли участие в церемонии перезахоронения Великого князя Николая Николаевича и его супруги Великой княгини Анастасии Николаевны в Москве, на Братском воинском кладбище.
 
Сегодня Объединение членов рода Романовых живёт активной жизнью, принимает участие во многих международных мероприятиях. Члены семьи, которые часто приезжают в Россию, занимаются благотворительностью, встречаются с общественностью, со школьниками и студентами.
 
И. С. Арцишевский, исполнявший обязанности официального  представителя Объединения членов рода Романовых, в прошлом исполнял должность главы службы протокола администрации Санкт-Петербурга.
Поделиться: