В Музей «Россия на Святой Земле» на Сергиевском подворье в Иерусалиме возвращены исторические реликвии XIX века

Игорь Ашурбейли и Ицхак Швики в Музее «Россия на Святой Земле»
Игорь Ашурбейли и Ицхак Швики в Музее «Россия на Святой Земле»
20 апреля в Иерусалиме состоялась торжественная церемония передачи в дар Музею «Россия на Святой Земле» оригинальных исторических ценностей XIX века, некогда принадлежащих Сергиевскому подворью в Иерусалиме и утерянных в период, когда этот архитектурно-исторический комплекс временно не находился в российской собственности.

Церемония была приурочена к приезду в Иерусалим с официальным визитом Председателя Совета Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) в Израиле Игоря Ашурбейли.

Израильскую сторону представлял директор иерусалимского отделения Совета сохранения объектов израильского наследия Ицхак Швики – историк и исследователь, который как никто понимает важность и ценность исторических реликвий. Ицхак Швики стал инициатором передачи раритетов от одной стороны другой. На Сергиевском подворье в Иерусалиме эта инициатива была встречена с одобрением.

Акт передачи состоялся в одном из залов Музея «Россия на Святой Земле». Возращённые в родные пенаты реликвии тут же стали экспонатами музея.

 

Эти счёты в своё время привезли на Сергиевское подворье в Иерусалиме из Мариинского дворца

Речь идёт о старинных бухгалтерских счётах и большом медном чайнике, бывших в употреблении у русских православных паломников, прибывавших на Святую Землю по линии Императорского Православного Палестинского Общества вплоть до 1914 года.

Учитывая «возраст» предметов, а главное, их изначальную принадлежность именно к этому месту, то есть – Сергиевскому подворью в Иерусалиме, их историческую значимость трудно переоценить.

Возвращённые на подворье счёты, как выяснилось, в своё время прибыли в Иерусалим из Мариинского дворца в Санкт-Петербурге, о чём свидетельствует соответствующее медное клеймо с порядковым номером 7837.

В завершение торжественной церемонии Ицхак Швики и Игорь Ашурбейли в знак взаимного уважения пожали друг другу руки.

– Очень важно, чтобы исторические реликвии возвращались к своим истокам, – прокомментировал событие Ицхак Швики. – От всей души желаю этому месту дальнейшего процветания и постоянно растущего внимания со стороны иерусалимцев и туристов – гостей города. Считаю, сегодня очень важно знать и понимать русскую историю Иерусалима. И я очень рад передать старинные счёты и медный русский «самовар» музею, который, я уверен, бережно сохранит эти раритеты для следующих поколений.

– Нам очень приятно, и мы благодарны Совету сохранения объектов израильского наследия и директору его иерусалимского департамента Ицхаку Швики за подарки, – сказал в своём ответном слове Игорь Ашурбейли. – Мы давно и плодотворно сотрудничаем. Сейчас мы ведём диалог об установке на зданиях, принадлежавших ранее Российской империи и Императорскому Православному Палестинскому Обществу (а их очень много в Израиле, не только в Иерусалиме), мемориальных табличек, сообщающих об их историческом значении. На первом этапе таких зданий будет шесть. В Израиле государственные указатели на русском языке на исторических зданиях будут установлены впервые, и, как мы очень надеемся, первая такая табличка появится 12 июня ко Дню России именно на фасаде Сергиевского подворья в Иерусалиме. Эта акция также будет приурочена к 140-летию ИППО.

Для России это очередной прорыв в культурно-историческом взаимодействии с Государством Израиль. Что касается сегодняшней приятной церемонии, то нам важен и ценен любой экспонат, который напоминает об истории русского присутствия на Святой Земле. Во-вторых, не менее, а даже ещё более дорого, когда люди нам дарят что-то по доброте душевной. Ведь некоторые экспонаты, когда-то принадлежавшие ИППО, для нашего музея мы покупали – например, на аукционах. Поэтому каждый раз, когда речь идёт о передаче в дар, мы – и отнюдь не потому, что деньги экономим, – видим в этом особое отношение к  России со стороны обычных граждан Израиля и израильских должностных лиц.

Кроме того, Игорь Ашурбейли сообщил о замыслах дальнейшего развития Музея ИППО «Россия на Святой Земле».

Текст и фото: Борислав Протченко, Иерусалим

Источник: ashurbeyli.ru

Поделиться: