В Музее Русского Искусства состоится выставка «Семья Императора», где будут представлены экспонаты из коллекции члена ИППО Александра Ренжина

В тихом центре Москвы, в старинной усадьбе Струйских на Гороховом Поле, где вековые деревья склоняются над уютным особняком пушкинской эпохи, открыл свои двери «Музей Русского Искусства». Здесь создана уникальная экспозиция.

На выставке представлены фотопортреты из архива действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества, собирателя императорских реликвий, художника-реставратора Александра Ренжина. Более четверти века он посвятил собиранию исторических материалов и подлинных предметов, связанных с семьёй Императора Николая II.

Российский Императорский Дом со времени изобретения фотографии в середине ХIХ века, ставшей самостоятельным направлением в художественном творчестве сотен профессионалов и любителей, новой возможностью сохранить для потомков образы современников, неизменно привлекал интерес лучших русских и европейских фотохудожников.

В коллекции А. В. Ренжина более тысячи фотоснимков членов царской семьи, выполненных придворными фотографами: Л. Левицким, К. Буллой, К. Ганом и другими. Для экспозиции отобрано сто наиболее интересных фотографий. С них по уникальной музейной технологии выполнены художественные отпечатки-увеличения, на которых зрителю открываются мельчайшие детали и подробности изображения, не видимые на обычных фотоснимках.

Большую часть фотографий, а среди них есть уникальные снимки, в таком превосходном качестве широкий зритель увидит впервые.

На выставке также представлены подлинные исторические предметы, непосредственно связанные с Императорской семьёй: иконы, пасхальные подарки, императорское стекло, фарфор и другие реликвии.

Открытие выставки состоится 7 ноября (вторник) 2017 года в 19:00 по адресу: Токмаков переулок, дом 21. Mетро «Курская». Вход на церемонию открытия по пригласительным билетам.

Поделиться: