В Москве в "Царской башне" открылась выставка «Современные иконописцы России»

Ее кураторами являются действительные члены ИППО Сергей Чапнин и Андрей Анисимов.

В Москве открылась в "Царской башне" открылась выставка «Современные иконописцы России».Ее кураторами являются действительные члены ИППО Сергей Чапнин и Андрей Анисимов.

                              1066-2995-600.jpg

                               1066-2988-1000.jpg

                                 11226903_10203931093716561_149656279172539267_n.jpg

10 декабря в Москве открылась выставка «Современные иконописцы России» - масштабный выставочный проект, собравший признанных мастеров современного сакрального искусства. Многие из них подготовили новые произведения специально для выставки. Более половины из 100 произведений будут экспонироваться впервые. Среди участников самый известный иконописец России - архимандрит Зинон (Теодор), а также протоиерей Андрей Давыдов, Ирина Зарон, Ольга Шаламова, Александр Чашкин, мастера иконописной школы Троице-Сергиевой Лавры, скульпторы, мозаичисты, ювелиры и уникальные мастера лицевого шитья. Увидеть широкую панораму современного христианского искусства крайне затруднительно. Обычно мастера создают произведения только под заказ - для конкретного храма, монастыря или частного лица.

Отдельные работы можно увидеть в храмах буквально по всему миру, но собрать эти работы в одном выставочном пространстве – редчайшее событие. «Верность канонам, соединение традиционных и новых технологий, стилистическое разнообразие и оригинальные интерпретации древних образцов — все это отличает работы современных православных мастеров и позволяет нам говорить об этих работах как об уникальных произведениях современного искусства», - отмечает епископ Троицкий Панкратий, наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, председатель оргкомитета выставки. «Расцвет иконописания в России тем более удивителен, что большевики в ХХ веке беспощадно отнеслись и к Церкви, и к христианской культуре. Подвергались поруганию и уничтожались не только сами иконы, но и иконописные школы, была предпринята грандиозная попытка уничтожить сами традиции церковного искусства – отмечает куратор выставки, секретарь содружества «Артос» действительный член ИППО Сергей Чапнин. – Тем не менее за последние 30 лет – совсем небольшой с точки зрения истории срок – иконописание не только возродилось, но и во многом превзошло уровень начала ХХ века».

Выставочный зал «Царская башня», Комсомольская площадь, 2 (в здании Казанского вокзала, вход со стороны западного фасада)

Сроки проведения: 11 декабря 2015 года – 19 января 2016 Главная задача организаторов выставки – привлечь внимание к современному христианскому искусству и показать, что сообщество иконописцев и художников решает сложные задачи, связанные с церковным осмыслением роли визуальных образов в современном мире.

На открытии выставки 10 декабря выступил хор Валаамского монастыря.

Организаторы выставки: Спасо-Преображенский Валаамский монастырь

Содружество в поддержку современной христианской культуры «Артос»

Гильдия храмоздателей.

Поделиться: