В Москве простились с экс-госсекретарем РСФСР Геннадием Бурбулисом

23 июня прошло прощание с первым и единственным государственным секретарем России Геннадием Бурбулисом. В 1991 г. вместе с Борисом Ельциным он участвовал в подписании Беловежских соглашений от имени РСФСР.

Бурбулис был одним из ближайших соратников первого президента России Бориса Ельцина и одним из авторов экономических реформ начала 1990-х. «О Бурбулисе говорили, что он серый кардинал. Но это самое нелепое, что о нем можно было сказать. Он был человеком честным», – сказал ведущий церемонии прощания, публицист Леонид Млечин

В большом траурном зале на Троекуровском кладбище собралось около 200 человек. Многие из них в разные годы работали с Бурбулисом: в правительстве Егора Гайдара, первым зампредом которого он был перед назначением госсекретарем, или уже позже – в парламенте, куда он избирался от «Выбора России». 

Проститься с Бурбулисом пришли начальник московского ГУВД в 1990-е гг. и экс-депутат Госдумы от «Выбора России» Аркадий Мурашев, экономист Евгений Гонтмахер, бывший министр юстиции Павел Крашенинников, экс-управделами президента Ельцина Павел Бородин, один из создателей «Выбора России» Михаил Шнейдер, бывший зампред правительства России (2012-2018 гг.) Аркадий Дворкович и многие другие.

«Мы все были молодыми, верили в справедливость, демократию, свободу, – сказал на церемонии прощания бывший начальник контрразведки (1993-1994 гг.) и экс-глава правительства (1999) Сергей Степашин. – Он был последовательный, всегда не подстраивался [под других], хотя это нужно было делать. Он имел свою точку зрения, свою позицию, он ее не менял, при этом он жил в нашей стране, любил свою родину, свою Свердловскую область, своих близких».

 

Источник: vedomosti.ru

 

Поделиться: