В Москве прошли Первые Всероссийские Сергиевские Чтения, посвящённые Великому князю Сергию Александровичу

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь – место, которое в современной истории связано с именем Великого князя Сергия Александровича, генерал-губернатора Москвы, первого Председателя ИППО.

17 февраля 2020 года богомольцы, члены ИППО собрались именно в этом монастыре, где четверть века назад в усыпальнице бояр Романовых были перезахоронены останки Великого князя Сергия Александровича.

После заупокойной Божественной литургии в храме преподобного Романа Сладкопевца первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наместник Новоспасского монастыря, действительный член ИППО митрополит Воскресенский Дионисий совершил панихиду по Великому князю Сергию Александровичу. За богослужением молились члены Императорского Православного Палестинского Общества во главе с Председателем – Сергеем  Вадимовичем Степашиным. 

В любое время года здесь, у могилы Великого князя, всегда живые цветы, всегда много людей. Обстановка была торжественная и в то же время трогательная. В обители действует музей, где находятся вещи, принадлежащие Великому князю Сергию Александровичу, хранящие память о том страшном дне, когда бомбой террориста он был убит.

По завершении панихиды митрополит Воскресенский Дионисий показал Председателю ИППО храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Он находится во втором ярусе величественной монастырской колокольни. Масштабные работы по восстановлению церкви практически завершены.

Сейчас решается вопрос с написанием икон для иконостаса. Сергей Степашин постарается оказать содействие в этом благом деле.

Митрополит Дионисий предложил сделать это место домовым храмом ИППО. Эта инициатива имела поддержку среди многочисленных членов Общества, посетивших в этот памятный день монастырь. Наместник Новоспасского монастыря вручил Председателю ИППО икону Иисуса Христа. 

В обители в этот день были проведены Первые Всероссийские Сергиевские Чтения, в рамках которых освещалась тема истоков терроризма через призму событий 115–летней давности и личности Великого князя, проводились исторические параллели.

На мероприятии Сергей Степашин вручил знак Почетного члена ИППО наследнику Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. князю Георгию Михайловичу.

Сергей Степашин отметил, что история террора, к сожалению, не закончилась. В том числе и в современной России. «Я имею в виду и Северный Кавказ, и ситуацию в Афганистане, это история с ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация). Многие скажут, что мы там делаем? Мы боремся с терроризмом, мы делаем то, что должны», – подчеркнул Председатель ИППО. Сергей Степашин поделился планами Общества, которые связаны с прославлением личности Великого князя Сергия Александровича.

Историю нужно не только знать, но и делать правильные выводы. На чтениях поднимался ряд актуальных вопросов, касающихся как сегодняшней действительности, так и прошлого. В ходе мероприятия выступили известные учёные и специалисты, многие из которых не один год своей жизни посвятили изучению архивных документов, дневников и писем Великого князя Сергия Александровича.

Управляющий делами Московской Патриархии, действительный член ИППО митрополит Воскресенский Дионисий, приветствуя участников и слушателей Сергиевских Чтений, сказал о том, что при жизни Великий князь Сергий Александрович был оболган. «Даже если малая часть того дурного, что говорят о Великом князе была бы правдой, никогда бы Великая княгиня Елисавета Феодоровна не стала бы православной христианкой и не было бы у нас этой святой, небесной покровительницы», – сказал митрополит Дионисий. Он также напомнил всем присутствующим о внутреннем подвиге первого Председателя ИППО.

Широкой публике были представлены неизвестные до сегодняшнего дня материалы и исторические документы, освещены новые страницы жизни Великокняжеской четы. Все доклады Сергиевских Чтений будут опубликованы в очередном номере «Палестинского сборника».

Текст: Юлия Стихарева

Поделиться: