В Москве прошёл турнир по русскому хоккею памяти Великого князя Сергия Александровича

16 февраля 2022 г. на Красной площади состоялся детско-юношеский турнир по русскому хоккею памяти Великого князя Сергия Александровича, первого Председателя ИППО.

Эти соревнования традиционно устраиваются накануне дня памяти Великого Князя Сергия Александровича, который трагически погиб 17 февраля 1905 года.

Он был первым Председателем ИППО, Московским генерал-губернатором, сделавшим многое как для Москвы и москвичей, так и для русских православных паломников, всеми силами стараясь облегчить им путешествие в Святую Землю.

Организаторами выступили Федерация хоккея с мячом России – Президент Борис Скрынник и Императорское Православное Палестинское Общество – Председатель Сергей Степашин.

В этом году ИППО отметит 140 лет со дня образования. Об этой дате, о личности Великого Князя Сергия Александровича Романова, первого Председателя ИИПО, было сказано в приветственных речах, обращенных к спортсменам.  Участников соревнований, группы поддержки приветствовали руководители ИППО, а в частности Олег Шабуневич, руководитель Московского регионального отделения Общества. Именно это отделение ИППО много сил полагает для организации подобного детского турнира, собирая команды, проводя тренировки, объединяя мальчишек и многое другое.

Турнир стал некой традицией. Более 100 детей двух возрастных категорий вышли на лед ГУМ-катка. Они представляли 10 команд, причем некоторые из них стали новичками в этих состязаниях.  Матч длился всего десять минут. Свои силы на льду попробовали команды, представляющие местные  отделения Императорского Православного Палестинского Общества города Москвы. До выхода на лед им пришлось провести ряд тренировок.

Отличительная черта турнира – обувь. В русский хоккей традиционно играют в валенках. Скорости не высокие, но, главное, не холодно, даже в трескучие морозы, и порывистый ветер не мешает тому празднику, который совершается на Красной площади.

Победителем турнира в младшей возрастной категории стала команда православной гимназии святителя Василия Великого. Второе место заняла команда «Олимп» от Хамовнического отделения ИППО города Москвы, а третье место – сборная команда Сергиево-Посадского и Савеловского отделений ИППО. В старшей возрастной категории победителем стала команда «Юные Альфовцы». Второе место завоевала команда православной гимназии святителя Василия Великого и третье – у команды «Олимпия», которая представляла Доргомиловское и Измайловское отделения ИППО города Москвы.

Как утверждают организаторы, на катке Красной площади проигравших не может быть. Все участники состязаний получили памятные сувениры и подарки. Призеры удостоены кубков и медалей. Подобные состязания, организаторы надеются, будут устроены и в следующем году.