В Московском метрополитене открыта выставка «Два Крещения Руси»

С 25 июня по 10 сентября в галерее «Метро» на станции «Выставочная» Московского метрополитена работает фотовыставка «Два Крещения Руси», приуроченная к 1025-летию Крещения Руси и 25-летию возрождения церковной жизни в России.
Ее организаторами выступили Московский метрополитен, Синоидальный отдел Русской Православной Церкви и журнал «Фома».
 
В торжественной церемонии открытия приняли участие Владимир Погонин – член Совета Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, заместитель начальника Московского метрополитена по имущественно-земельным отношениям и коммуникациям, Игорь Мещан – заместитель председателя Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви, протоиерей Игорь Фомин – настоятель храма святого Александра Невского при МГИМО МИД России, протоиерей Александр Агейкин – настоятель Богоявленского Кафедрального собора в Елохове, почетные гости и журналисты.
 
В эти дни в столицах трех государств — Москве, Киеве и Минске — проходят торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси. Кроме того, в этом же месяце уместно говорить и о еще одном юбилее — 25-летии возрождения церковной жизни. Четверть века назад — с момента всенародного празднования 1000-летия Крещения Руси в 1988 году — начинается отсчет возрождения церковной жизни на территории Советского Союза, которое нередко называют вторым Крещением Руси.
 
Участники выставки в своих фотоработах рассказывают о самых запоминающихся моментах эпохи. На выставке будут представлены как современные, так и архивные фотографии конца 1980-х — начала 1990-х годов.
 
Для посетителей экспозиция будет открыта с 25 июня по 10 сентября в часы работы метрополитена. Вход свободный.
 

patriarchia.ru

Поделиться: