В Марфо-Мариинской обители торжественно отметили день памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны

18 июля 2018 года, в день памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и преподобномученицы инокини Варвары, Божественную литургию в Покровском соборе Марфо-Мариинской обители милосердия совершил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Его Преосвященству сослужили: благочинный храмов Москворецкого церковного округа протоиерей Николай Кречетов, клирики Марфо-Мариинской обители и других столичных храмов. 



Ежегодно торжественная служба по случаю главного праздника святой Обители собирает паломников и христиан, особо почитающих покровительницу милосердия преподобномученицу Елисавету, со всего православного мира.

В этот день за Литургией молились настоятельница Обители милосердия игуменья Елисавета (Позднякова), сёстры ставропигиального монастыря, многочисленные прихожане и паломники, сёстры Свято-Димитриевского сестричества и Марфо-Мариинского сестричества, выпускницы Елизаветинского детского дома и сотрудники социальных проектов святой Обители – Марфо-Мариинского медицинского центра, развивающего Центра для детей с ДЦП «Елизаветинский Сад», Елизаветинского детского дома и Центра семейного устройства для детей-сирот.



По окончании Божественной литургии владыка Пантелеимон обратился к присутствующим с архипастырским словом и поздравил с тезоименитством игуменью ставропигиального монастыря, подарив ей от имени сестёр Обители памятную икону страстотерпца Императора Николая II:

«Поздравляю вас, дорогая матушка игуменья, дорогие братья и сёстры, с днём памяти преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и Варвары.

Сто лет прошло с тех пор, как пресеклась их жизнь. Великую княгиню называли «Белым ангелом», ведь она несла мир и любовь людям и являлась для многих примером истинной веры. Она была бесчеловечно убита в Алапаевске. Вчера мы с вами также отмечали память святых Царственных страстотерпцев, которые были безжалостно расстреляны в Екатеринбурге.

Эти скорбные дни стали для нас великими праздниками, потому что святые мученики ХХ века, разлучившись с нами, остаются с нами своим духом. Святые страстотерпцы до сих пор царствуют над нашей страной в Царствии Божием, а святая преподобномученица Великая княгиня Елисавета до сих пор пребывает в своей обители. Она утешает нас и помогает тем, кто трудится здесь – матушке игуменье, сёстрам, сотрудникам и всем, кто приходит сюда с просьбами о помощи, всем паломникам. Невидимо руководя обителью, она помогает нам обрести духовную радость и показывает пример той праведной жизни, которая ведёт в Горний Иерусалим к нашему Небесному Отцу.

Я очень рад, дорогие братья и сёстры, что сегодня вы в таком множестве собрались здесь, чтобы почтить память преподобномученицы. Вчера 100 тысяч паломников вместе со Святейшем Патриархом Московским и всея Руси Кириллом прошли крестным ходом более 20 километров от Храма-памятника на Крови в Екатеринбурге до монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

С каждым годом число людей, почитающих преподобномученицу Великую княгиню Елисавету Феодоровну, увеличивается, всё больше людей узнают о её подвиге, и церковные праздники в её честь становятся более торжественными и радостными. Это явный признак святости человека, ведь о таких людях не забывают после их смерти, а наоборот, любят и ценят их ещё больше, обращаются к ним с молитвой.

В ответ на нашу любовь Царственные страстотерпцы, преподобномученица Великая княгиня Елисавета Феодоровна и её сподвижница преподобномученица Варвара и все святые, которые жили в обители в трудные и страшные времена, молятся о нас у Престола Божия.

И поэтому нам с вами ни в коем случае не стоит унывать, малодушествовать и скорбеть. Нам  нельзя печалиться даже о мирском, а только радоваться и всегда Бога благодарить». 

Затем прихожане и гости Обители были приглашены на праздничное чаепитие.



В течение всего дня для паломников были организованы экскурсии по территории Обители милосердия, Покровскому собору и Дому-музею преподобомученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Пресс-служба Марфо-Мариинской обители

Поделиться: