В Марфо-Мариинской обители прошли мероприятия, посвящённые дню памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны

Празднование в Марфо-Мариинской обители началось с богослужения. За поздней Литургией в Покровском соборе молились около 1 тыс. человек: прихожане Марфо-Мариинской обители, паломники и гости, учащиеся Свято-Димитриевского училища милосердия.

«Глядя на жизненный путь, на мученическую кончину святой преподобномученицы Елисаветы, мы все удивляемся ее чистоте, высоте ее помыслов, непостижимой твердости характера. Ее личность – это очень светлый образ, в котором нет ни одной тени. При этом Великая княгиня Елизавета Феодоровна жила в сложное время. На ее пути было немало испытаний, но мы видим, что каждое из них она перенесла самым достойным образом. Они только укрепляли ее веру и возвышали подвиг», – сказал в проповеди клирик Марфо-Мариинской обители иерей Дионисий Денисов.

В день празднования Дом-музей Великой княгини Елизаветы Феодоровны впервые открылся для свободного посещения. Более 1700 гостей познакомились с экспонатами, побывали в гостиной, где принимала гостей в начале прошлого века первая настоятельница Марфо-Мариинской обители.

На территории Обители в течение дня в продолжение традиций милосердия Великой княгини Елизаветы Феодоровны прошла благотворительная акция «Больше, чем продукты» в поддержку нуждающихся людей, которые обращаются за помощью в Обитель. Благодаря участию неравнодушных людей за несколько часов было собрано 720 килограмм продуктов: крупы, мясные и рыбные консервы, сахар, подсолнечное масло и др. Все они будут переданы в ближайшие дни одиноким пожилым людям, мамам, в одиночку воспитывающим детей, семьям с детьми с инвалидностью и людям в беде.

Акцию поддержала ведущая телеканала «Спас» Вероника Иващенко, вместе с сотрудниками Обители она принимала продукты в ходе акции.

День завершился благотворительным концертом Струнного квартета Большого театра в Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына. Музыканты исполнили произведения композиторов, которые любила слушать Великая княгиня Елизавета Феодоровна. Провел концерт актер театра и кино – Вадим Андреев.

Поделиться: