В Кургане прошла конференция, посвящённая 140-летию ИППО

17 мая 2022 года в Курганском областном Департаменте образования состоялась региональная студенческая научно-практическая конференция, посвященная 140-летию создания Императорского Православного Палестинского общества (ИППО).

Конференция проходила в режиме онлайн. В центральной и муниципальных студиях собрались студенты, преподаватели региональных вузов и ссузов, представители общественности и Курганской епархии. 

Модератором конференции выступил председатель Совета старейшин департамента образования, директор православной школы во имя Александра Невского, действительный член ИППО Анатолий Додонов. По его словам, конференция преследовала несколько целей – вовлечение студентов в научный поиск, стимулирование активного участия в исследовательской работе; решение задач духовно-нравственного воспитания студенческой молодёжи, поиск и поддержка талантливых, интересующихся историей студентов. 

Первым с приветственным словом к участникам обратился митрополит Курганский и Белозерский Даниил, председатель Совета почётных членов Зауральского ИППО. В своём видеообращении владыка сказал: «Богат тот человек, у которого есть хорошее наследие. Мы богаты своей культурой, а культура развивается на основе духовности. Я желаю вам, дорогие участники конференции, чтобы самое лучшее, что аккумулировали наши предки, вы брали на вооружение. Я очень благодарен всем членам ИППО, а особенно Александру Брюханову, за активные труды по продвижению многочисленных духовных и культурных проектов». 

Руководитель Курганского отделения ИППО Александр Брюханов обратился к участникам конференции лично. В своём выступлении он перечислил ряд юбилейных дат в истории ИППО, выпавших на 2022 год и подчеркнул, что особенно важной из них является 140-летие создания Общества. В Шадринске уже прошли мероприятия, посвященные этому событию: студенческая конференция в политехническом колледже и круглый стол в государственном педагогическом университете, в конце мая состоится большая студенческая конференция. 

«Общество было образовано в 1882 году по указу императора Александра III. Очень отрадно, что у истоков его создания стоял наш великий земляк – архимандрит Антонин (Капустин). Очень важно, что у нас в Зауралье сохраняется и популяризируется историческое и культурное наследие. Радует, что студенты наших учебных заведений занимаются изучением этой темы, что их доклады – очень содержательные, сделаны с сердцем и душой. Спасибо им и их преподавателям за это старание», – сказал руководитель регионального отделения Общества Александр Брюханов

От Департамента образования и науки Курганской области с приветственным словом выступила первый заместитель руководителя департамента Ирина Андрейченко. Она подчеркнула, что Православие является основой духовной культуры нашего народа, а изучение истории закладывает основу, которая помогает детям вырасти с любовью к родной стране и своей земле. 

Участникам конференции был показан 30-минутный видеофильм, рассказывающий о пятилетней деятельности Курганского отделения ИППО. 

Затем слово было предоставлено студентам. Прозвучали семь наиболее интересных докладов, присланных в адрес оргкомитета конференции от студентов практически всех образовательных учреждений Зауралья. 

В частности, студент Шадринского политехнического колледжа Артём Дубасов выступил с работой на тему «Великий князь Сергей Александрович – первый Председатель ИППО». 

Студенты ШГПУ Иван Ермольев и Владимир Знаменский подготовили доклад «Архимандрит Антонин (Капустин) – основатель Русской Палестины на Святой Земле». 

Студентка Курганского промышленного колледжа Алина Зиновьева исследовала вопрос об истории Далматовского Свято-Успенского мужского монастыря. 

Участникам конференции были вручены дипломы за подписью владыки Даниила, директора департамента, ректора КГУ, а руководитель регионального отделения ИППО вручил благодарственные письма организаторам конференции, преподавателям и студентам. 

Все подготовленные студентами работы будут опубликованы в сборнике.

Поделиться: