В Костроме была освящена и установлена памятная доска в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны

27 марта 2021 года в день праздника в честь Феодоровской иконы Божией Матери в восстанавливающемся Богоявленском соборе костромского кремля была освящена памятная доска в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, организовавшей в годы Первой Мировой войны лазареты для раненых воинов в Костроме.

После освящения доска была установлена на строящемся Пантелеимоновском храме, располагающемся неподалёку от Окружной больницы, в стенах которой ранее располагался один из таких лазаретов.  

Молебен в соборе возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, епископа Переславского и Угличского Феоктиста, епископа Галичского и Макарьевского Алексия, епископа Североморского и Умбского Тарасия

На молебне присутствовали губернатор Костромской области Сергей Ситников, директор корпорации ВИТ Виктор Тырышкин, представители областной и городской администрации.

В конце молебна митрополит Ферапонт освятил памятную доску в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Фёдоровны.

Памятная доска изготовлена тщанием и на средства Императорского Православного Палестинского Общества, чьим председателем с 1905 по 1917 годы была св. прпмч. Елисавета

Костромское отделение ИППО выражает признательность действительному члену Императорского Православного Палестинского Общества иеромонаху Никону (Белавенцу), жертвователям и благотворителям.

Обращение по случаю открытия памятной доски в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны к жителям Костромы и действительным членам регионального отделения Общества направил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. Приветственное слово в адрес устроителей памятной доски было зачитано иеромонахом Никоном

Руководитель Костромского отделения ИППО, настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Дмитрий Сазонов отметил, что доска не только будет напоминать костромичам о подвиге милосердия и любви к ближнему св. прпмч. Елисаветы, но сам подвиг святой женщины должен отозваться в сердцах людей и подвигнуть их на дела милосердия.

Затем памятная доска была водружена на стену Пантелеимоновского храма.

Елизавета Фёдоровна и Кострома

Впервые Елизавета Фёдоровна посетила Кострому по время празднования 300-летия царствования Дома Романовых 19-20 мая 1913 года. Она остановилась в покоях игуменьи Сусанны и приняла участие в торжественном приеме, когда Богоявленско-Анастасиинский монастырь принимал в своих стенах императрицу Александру Федоровну с цесаревичем Алексеем и Великими княжнами Ольгой, Татьяной, Марией и Анастасией.

Во второй раз Елизавета Фёдоровна посетила Кострому 8-9 июля 1916 года. Она приехала поездом из Москвы рано утром 8 июля 1916 года.

На вокзале Великую княгиню встречали Костромской губернатор И. В. Хозиков, губернский предводитель дворянства С. И. Бирюков, игуменья Сусанна, председатель губернской земской управы Б. А. Шевалдышев, полковник Дурново. Сразу же после приезда было совершено богослужение в Троицком соборе Ипатьевского монастыря. 

В речи настоятеля монастыря, обращенной к Елизавете Фёдоровне, говорилось: «Великая княгиня, в течение свыше 25-летия со времени присоединения ея к православной церкви, оставаясь строго верною ей, хорошо освоилась с духом и укладом православно-духовным и неустанно продолжает свою высокую благотворительную деятельность, в настоящее время ближайшим образом для оказания помощи раненым доблестным защитникам нашего Отечества, с какою целью прибыла и в г. Кострому».

В знак признания заслуг Великой княгине была подарена копия чудотворной иконы Фёдоровской Божьей Матери и просфора.

Елизавета Фёдоровна посетила лазарет имени цесаревича Алексея Николаевича при Ипатьевском мужском монастыре, беседовала с больными воинами и раздала каждому из них по Святому Евангелию и крестику.

Переправившись на пароходе «Павел» через реку Кострому, прибыла в Романовский госпиталь Красного Креста, затем в кафедральный Успенский собор и попутно в лазарет духовенства. Осмотрев строящийся памятник в честь 300-летия царствования Дома Романовых, направилась в Богоявленский женский монастырь, вновь остановившись в приготовленных для нее покоях в корпусе игуменьи Сусанны. Вечером того же дня она участвовала в заседании Елизаветинского комитета в доме губернатора.

9 июля, отстояв Божественную литургию, а затем панихиду с поминанием старца Никиты – основателя Богоявленского монастыря, императора Александра III и Великого князя Сергея Александровича, в покоях игуменьи приняла 18 раненых офицеров, беседовала с ними, на память каждому подарила по Святому Евангелию и серебряному крестику. 

В этот же день Елизавета Фёдоровна посетила госпиталь в Крестовоздвиженском монастыре и ясли Общества «Помощь детям», затем – госпиталь при фабрике товарищества Большой новой льнопрядильной мануфактуры. 

Поделиться: