В Кирове открылась выставка «Святая Земля. Россия. Вятка», посвящённая 140-летию ИППО

Экспозиция, развернутая в Кировском областном краеведческом музее имени П.В. Алабина, приурочена к 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).

На выставке гости музея могут узнать о русском присутствии в Палестине, гуманитарной и просветительской деятельности ИППО и его Вятского отдела в конце XIX – начале XX века, а также о паломничестве вятчан на Святую Землю: каким маршрутом и транспортом добирались, что было в багаже паломников, какие памятные предметы привозили они на Родину.

Кроме того, экспозиция знакомит посетителей с именами известных вятских паломников того времени: преподобного Стефана Филейского, Сергия Святогорца, священников А.И. Трапицына и Н.Г. Гусева

Экскурсию по выставке проводит сотрудник Кировского областного краеведческого музей Е.И. Горев

Во многом благодаря поддержке ИППО - и об этом тоже рассказывает выставка - вятские паломники, проделав непростой путь к мировым христианским святыням, чувствовали себя на Святой Земле как дома.

Основу выставки составляют экспонаты из фондов Кировского областного краеведческого музея, а также материалы областной научной библиотеки имени А.И. Герцена, центрального государственного архива Кировской области, Кировского регионального отделения ИППО и Музея истории ИППО (Москва).

Среди уникальных предметов на выставке можно увидеть Плащаницу Пресвятой Богородицы, освященную в XIX веке на Гробе Господнем в Иерусалиме, икону Святой Троицы, написанную на дереве Мамврийского дуба, а также паломнические образки, вырезанные на перламутре в Вифлееме.

Портрет митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова)

Несомненный интерес представляет и написанный в 1830-е годы портрет митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова). До 1917 года он хранился в Спасском Соборе Вятки, а в настоящее время находится в фондах областного краеведческого музея. Интересно, что именно этот портрет был представлен на выставке «Дорогами Палестины», проводившейся к 140-летию ИППО летом 2022 года в научно-исследовательском музее при Российской академии художеств.

В ходе торжественного открытия выставки помощник благочинного Первого церковного округа Вятской епархии по миссионерскому служению протоиерей Андрей Лебедев отметил огромную роль ИППО в деятельности по защите традиционных христианских ценностей, а также в развитии связей нашей страны с Ближним Востоком, изучении истории и культуры народов, населяющих этот регион мира.

Письмо Председателя ИППО Великого князя Сергея Александровича на имя Епископа Вятского и Слободского Сергия с пожеланием открытия отдела ИППО в Вятке

Руководитель Кировского отделения ИППО, депутат Законодательного собрания области Николай Шабалин сердечно поблагодарил в своем выступлении всех, кто оказал содействие и непосредственно участвовал в создании экспозиции. По словам Н.В. Шабалина, выставка отражает не только историю, но и современную деятельность Императорского Православного Палестинского Общества, что также очень важно и интересно.

Помощник благочинного Первого церковного округа Вятской епархии по миссионерскому служению протоиерей Андрей Лебедев

Икона Святой Троицы, написанная на дереве Мамврийского дуба

Плащаница Пресвятой Богородицы, освященная в XIX веке на Гробе Господнем в Иерусалиме

В церемонии открытия приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, ученые, преподаватели и студенты вузов, учащиеся Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского. Мужской православный хор «Анести» проникновенно исполнил ряд церковных песнопений.

Поделиться: