В Казани состоялся региональный семинар ИППО

26-27 сентября 2019 года в Казани состоялся региональный семинар для руководителей местных отделений МОО «ИППО» в Республике Татарстан.

В работе приняли участие заместитель руководителя Научной секции Общества, заведующий отделом региональных программ ИППТ Сергей Житенёв и заместитель Управляющего делами ИППО Даниил Бурдыга.

Семинар начал свою работу с проведения расширенного заседания Совета Татарстанского отделения МОО «ИППО», которое состоялась в Счётной палате Республики Татарстан. Собрание Совета отделения возглавил Д. И. Хафизов, руководитель Татарстанского отделения ИППО, который рассказал о плане проведения семинара и мероприятиях отделения до конца 2019 года.

Затем выступил С. Ю. Житенёв, который передал приветствие от Председателя Общества Сергея Степашина.

В своём выступлении Д. О. Бурдыга рассказал о международной деятельности Общества и опыте работы зарубежных отделений. Сергей Житенёв и Даниил Бурдыга, по поручению Сергея Вадимовича, вручили награды Общества членам Татарстанского отделения ИППО за плодотворную работу на благо Общества.

В тот же день состоялась открытая лекция С. Ю. Житенёва для студентов и преподавателей Казанского инновационного университета им. В. Г. Тимирясова по проблемам современного состояния и развития религиозного туризма и православного паломничества, а также вопросам сохранения культурного наследия. По окончании Сергей Юрьевич ответил на многочисленные вопросы учащихся и кратко рассказал о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества.

После семинара участники посетили Татарстанскую митрополию, где состоялась беседа с викарием Казанской епархии епископом Елабужским Иннокентием, связанная с подготовкой празднования 125-летия Казанского отдела ИППО, а также взаимодействия Татарстанского отделения Общества с митрополией.

Затем побывали в Казанском Богородицком монастыре, где в 1579 году была обретена Казанская икона Божией Матери. В храме Воздвижения Креста Господня святой обители состоялась встреча с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном, которому был вручён членский билет и почётный знак ИППО. Принимая знак Общества, владыка Феофан передал благодарность Председателю ИППО Сергею Степашину, а также пригласил его и всех руководителей Общества на торжества, посвящённые 125-летию Казанского отдела Общества, которые состоятся в феврале 2020 г.

27 сентября семинар продолжил свою работу в районном центре Алексеевское, в котором приняли участие руководители и представители 18 местных отделений ИППО в Республике Татарстан, а также актив регионального отделения Общества. В начале С. Ю. Житенёв и Д. О. Бурдыга вручили новым членам МОО «ИППО» нагрудные знаки и членские удостоверения Общества. В работе семинара принял участие председатель Попечительского совета Татарстанского отделения ИППО Алексей Демидов, руководитель Счётной палаты Республики Татарстан, который рассказал о перспективах работы регионального отделения. По поручению Председателя ИППО Сергея Степашина Алексею Ивановичу была вручена одна из высших наград Общества – Почётный памятный знак ИППО – Орден святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

В свою очередь А. И. Демидов поздравил с днём рождения руководителя Татарстанского отделения ИППО Д. И. Хафизова, которому в день проведения семинара исполнилось 55 лет.

Далее с докладами выступили Д. И. Хафизов, С. Ю. Житенёв и Д. О. Бурдыга, после чего состоялась плодотворная дискуссия о формах и методах работы местных отделений Общества в Татарстане. С докладом также выступил член ИППО протоиерей Павел Чурашов, благочинный Алексеевского округа и города Чистополя, настоятель храма Воскресения Христова, который рассказал о создании местного отделения в Алексеевском и ежегодном фестивале колокольного звона «Алексеевские перезвоны».

В завершение руководители Татарстанского отделения и сотрудники Управления делами МОО «ИППО» ответили на многочисленные вопросы участников мероприятия, а протоиерей Павел Чурашов провёл экскурсию по храму Воскресения Христова и часовне в честь Германа Казанского.

Поделиться: