В Иркутской филармонии при участии членов регионального отделения ИППО открылся XIV Областной Пасхальный музыкальный фестиваль «Повсюду Благовест звучит»

Пасха — один из самых светлых христианских праздников, самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой.

Перед началом концерта слушателей поприветствовал и поздравил с предстоящим праздником митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан: «...Начинается страстная седмица, и все мы, православные христиане, люди, глубоко воспринимающие жертву Христа ради всего человечества, следящие за тем, что будет происходить в эту неделю. Мы здесь, чтобы прочувствовать, что будет происходить с нами в эту неделю. Господь выходит на вольную страсть совершенно добровольно, сознательно, чтобы взять все грехи человечества на себя, и, воскреснув, повести за собой каждого верующего человека к спасению души, к вечности с Богом». 

Именно поэтому фестиваль был открыт произведением Почетного члена ИППО Митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею», которое прозвучало в исполнении лауреата Международной премии имени первых Председателей ИППО Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Александры Фёдоровны-Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии (директор - действительный член ИППО Ирина Касьянова) под управлением Максима Качалова, камерного хора (руководитель - Елена Бояркина), хора Свято-Троицкого кафедрального собора г. Ангарска (Регент - Галия Конева) и солистов Валерии Лобановой (сопрано), Дениса Ветрова (тенор), Даниила Падерина (баритон). Текст читал солист Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского Андрей Данилов (старший). 

Поделиться: