Иерусалимская Церковь отметила день тезоименитства Блаженнейшего Патриарха Феофила

20 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III принял поздравления в связи с днем своего тезоименитства, который Его Блаженство отмечает 22 марта, в день памяти Сорока мученик Севастийских.

В воскресный день Его Блаженство возглавил служение Божественной литургии свт. Василия Великого в Кафоликоне иерусалимского Храма Воскресения Христова. Патриарху Феофилу сослужил сонм архиереев Иерусалимской Православной Церкви, духовенство Святогробского братства, клирики Иерусалимского Патриархата, представители Православных Церквей в Святом граде. От Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в богослужении принял участие казначей Миссии иеромонах Афанасий (Букин).

По окончании богослужения в Большом тронном зале Иерусалимской Патриархии состоялся торжественный прием, в котором приняли участие Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), сотрудники Миссии игумен Никон (Головко), иеромонах Дометиан (Маркарян), иеромонах Афанасий (Букин) и диакон Илия Драчук.

Официальное поздравление от иерархов и паствы Иерусалимской Православной Церкви в адрес именинника зачитал Генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх. Вслед за тем с поздравительной речью выступил Генеральный консул Греции в Иерусалиме Евангелос Велиорас.

Затем представителями Русской Духовной Миссии было зачитано поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором, в частности, говорится:

Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель у престола Божия!

Сердечно поздравляю Вас с тезоименитством.

Взирая на подвиг Вашего небесного покровителя мученика Феофила Севастийского, претерпевшего страдания и смерть ради Господа Иисуса Христа, Вы мужественно и с упованием на Бога несёте нелёгкий крест Патриаршего служения. Отрадно свидетельствовать, что, со тщанием трудясь на пользу Святой Церкви, Вы неизменно стремитесь быть образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (1 Тим. 4, 12).

В сей праздничный день молюсь о ниспослании Вашему Блаженству доброго здравия, мира, долголетия и обильной помощи Божией в дальнейшем Первосвятительском делании.

Представители Миссии также передали Его Блаженству поздравительный адрес председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона.

Затем сотрудники Русской Духовной Миссии лично поздравили Предстоятеля Иерусалимской Церкви с днем тезоименитства, преподнесли ему букет цветов и подарки, а также испросили благословение на дальнейшие труды на церковно-дипломатическом поприще.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

Источник: rusdm.ru

Поделиться: