В Иерусалиме впервые выступил Московский Синодальный хор

Впервые в истории богослужения в храме Марии Магдалины в Гефсимании принял участие Московский Синодальный хор, а затем выступил там с концертом.

Паломничество в Святую Землю на пасхальной неделе и в преддверии Дня Победы состоялось при поддержке Министерства культуры РФ и деловых кругов России.

Ранее православные хоры из России не посещали Святую Землю. Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (РПЦЗ) архимандрит Роман – один из главных инициаторов этой уникальной акции. Он напомнил, что 30 лет назад сюда приезжал коллектив из Свято-Николаевского православного собора в Нью-Йорке. Концерт Московского Синодального хора открыл новую страницу в истории Русской Палестины.

В следующем году, 17 мая, исполняется 10 лет со дня подписания акта о каноническом общении Русской Православной Церкви за границей с Русской Православной Церковью Московского Патриархата и выступление известного коллектива было посвящено этому событию

В эти праздничные дни храм Марии Магдалины в Гефсимании посещали более 1000 человек в день. Помимо русских, здесь молятся румыны, сербы, греки и другие православные христиане. Храм уникален тем, что стал местом упокоения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и её преданной спутницы инокини Варвары.

По совету архимандрита Антонина Капустина император Александр III и его братья приобрели участок земли в Иерусалиме и начали строительство храма. Автором проекта был утверждён русский архитектор Давид Иванович Гримм. Церковь построена из иерусалимского камня, а дерево и металл для строительства доставляли из России. Все расходы на строительство взяла на себя царская семья, и в октябре 1888 года церковь была освящена.

На освящение были приглашены Великие князья Сергий и Павел Александровичи; супруга Великого князя Сергия Александровича Великая княгиня Елизавета Фёдоровна отправилась в поездку с ними. Поражённая красотой храма, она произнесла: «Как я хотела бы быть похороненной здесь». Её словам суждено было сбыться.

«Среди святынь возникает такое чувство, будто Небо соединяется с Землёй, – вечность ощущается в параллели с мгновением настоящего. Всё это переполняет сердце и даёт вдохновение». Алексей Пузаков, руководитель Московского Синодального хора 
 

В апреле 1918 года вместе с другими членами царского дома Елизавета Фёдоровна была вывезена в город Алапаевск, где вскоре была сброшена в шахту большевиками. Вместе с ней мученическую смерть добровольно приняла и инокиня Варвара. А в 1921 году святые мощи Елизаветы Фёдоровны и Варвары были перевезены и перенесены в крипту Гефсиманского храма.

После завершения богослужения Московский Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова исполнил в церкви праздничный пасхальный концерт для представителей различных конфессий. В программе прозвучали произведения Рахманинова, Кастальского и других русских композиторов.

Затем коллектив отправился в армянский культурный центр, где выступил в рамках музыкального фестиваля с несколькими произведениями.

Поделиться: