В Иерусалиме пройдут торжества по случаю юбилея основания Русской Духовной Миссии

В 2017 году Русская Православная Церковь отмечает знаковое событие – 170-летие основания в Святой Земле своего официального Представительства – Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Вопрос об учреждении в Иерусалиме Представительства Русской Церкви впервые был поднят в 1816 году в связи с трудностями, которые испытывали в Палестине паломники из России: они были лишены политического покровительства, нравственного руководства, возможности молиться на родном языке и, несмотря на значительность их расходов на паломничество, подчас даже достойного бытового обслуживания.

В 1842 году Священный Синод принял решение о направлении в Иерусалим архимандрита Порфирия (Успенского), настоятеля храма при посольстве России в Вене. Здесь он ознакомился с жизнью Святогробского братства и местных православных общин, с отношениями между различными христианскими конфессиями, с бытом русских паломников. В своём отчёте Синоду отец Порфирий говорит о целесообразности создания Русской Духовной Миссии в Святой Земле, которая послужила бы знаком «видимого единения церквей Иерусалимской, Антиохийской и Российской», осуществляла миссионерскую деятельность, помогала устройству школ и семинарий и заботилась о русских паломниках.

В 1847 году император Николай I своей резолюцией утвердил основание Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

На протяжении 170 лет Русская Миссия была видимым свидетельством доброй воли Российского государства на Ближнем Востоке, именно благодаря Миссии тысячи русских паломников и сегодня посещают Иерусалим и Святую Землю, а недавний визит в Русскую Духовную Миссию премьер-министра Российской Федерации Д. А. Медведева ещё раз подчеркнул значимость этого церковного форпоста для российской дипломатии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на праздничные мероприятия, посвящённые юбилею Миссии, прибудет многочисленная и представительная делегация иерархов Русской Православной Церкви, которую возглавит Патриарший наместник Московской епархии, почетный член ИППО митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В составе делегации – Патриарший экзарх Белоруссии митрополит Минский Павел, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, архиепископ Сурожский Елисей, епископ Подольский Тихон и другие представители церковной иерархии Русской Православной Церкви.

Днём кульминации празднования юбилея Миссии станет 22 октября: в этот день в Троицком соборе в Иерусалиме будет совершена Божественная литургия, которую возглавит Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил.

Вечером того же дня в концертном зале «John Paul II Auditorium» гостиничного комплекса «Notre Dame of Jerusalem Centre» по адресу Иерусалим, ул. Ха-Цанханим, 3, состоится праздничный торжественный вечер.

В программе вечера:

- официальная часть;
- премьера документального фильма «170 лет служения в Святой Земле»;
- выступление хора сестёр Горненского женского монастыря.

В мероприятии примут участие иерархи Русской и Иерусалимской Православных церквей, главы дипломатических миссий, представители общественных организаций Израиля, многочисленная пресса и широкая общественность.

Начало торжественного вечера в 18:00. Вход свободный.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

Поделиться: