В ходе визита делегации ИППО в Ливан достигнуты важные договоренности и подписан Меморандум о взаимопонимании

По поручению Председателя ИППО Сергея Степашина делегация Императорского Православного Палестинского Общества с 3 по 8 декабря 2014 года побывала с рабочим визитом в Ливанской Республике.

Делегацию возглавляла заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова. В составе  делегации находились член Совета ИППО, руководитель Международной секции Общества Олег Фомин, член  ИППО, кандидат политических наук Александра Чувараян.

В эти дни в Ливане проходило торжественное собрание по случаю 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Ливаном, в котором принял участие спецпредставитель Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов, являющийся заместителем председателя ИППО.  Это второй визит Михаила Богданова в Ливан в 2014 году.

В торжественном мероприятии, проходившем во Дворце наций в Бейруте, принимал также участие член Совета ИППО, в свое время посол России в Ливане Олег Пересыпкин, а также прибывшие с  рабочим  визитом в Ливан члены делегации ИППО.  В ряде мероприятий принимал участие и Представитель ИППО в Ливане, советник Посольства России в Ливане Сергей Воробьев, а также  представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархе, член Совета ИППО игумен  Арсений (Соколов). Таким образом,  представительство ИППО в эти дни в Бейруте было  достаточно внушительным и убедительным, как и интерес ливанской общественности и СМИ к посланцам из России.
   
Визит заместителя министра иностранных дел России Михаила Богданова, его встречи с  премьер-министром Ливана Тамамом Салямом, министром иностранных дел этой страны Джебраном Басилем, спикером парламента  Набихом Берри, лидерами ведущих политических партий  широко освещался в  ливанской прессе и имел  большой международный резонанс. В ходе переговоров  был обсужден широкий круг региональных проблем, включая ситуацию в Сирии, политический кризис в Ливане, вопросы развития  двухсторонних отношений, противодействие терроризму и экстремизму. 

Михаил Богданов еще раз заявил о позиции России на Ближнем Востоке и дал оценку происходящих в регионе событий, а также заявил о поддержке Россией суверенитета Ливанской Республики, ее территориальной целостности и национального единства. Россия, подчеркнул Михаил Богданов, намерена развивать многоплановые отношения с Ливаном. Он выразил надежду на то, что «все национальные проблемы будут  урегулированы в рамках закона, а также посредством диалога между различными политическими силами». 

В своем выступлении, прозвучавшем с трибуны Дворца наций, в котором собрались представители ливанской общественности и политической элиты, Михаил Леонидович Богданов обратился и к историческим связям России и Ливана, особо отметив историческую роль Императорского Православного Палестинского Общества и деятельность так называемых «московских школ» в образовательной сфере.

Эта тема проходила красной нитью через все переговоры и встречи делегации ИППО с духовными лицами, представителями общественных организаций и политическими лидерами Ливана, которые видят в ИППО долговременного, надежного и проверенного временем   партнера.
 
Главными темами обсуждения в ходе встреч стала судьба христиан на Ближнем Востоке и гуманитарная ситуация в ближневосточном регионе. Эти вопросы делегация ИППО обсуждала с крупными православными организациями Ливана – «Православный собор», который возглавляет Мирван Абу Фадель, с партнерской организацией «Православные семьи Бейрута», которым руководит  Николас Туэйни, с  «Движением  православной молодежи»,  лидером  политического объединения - «Партии Машрика» Родериком Хури, а также с лидером Ассирийского патриотического движения Ашуром Геваргиусом и другими.  Со многими из них у ИППО уже налажены контакты и выработаны механизмы взаимодействия и сотрудничества.  Многие представители ливанских партнерских организаций выражают желание и готовность  вступить в ряды ИППО. 

Представители «Движения православной молодежи» хотели бы развивать связи с христианской молодежью России, о чем была достигнута договоренность, и уже в самое  ближайшее время состоятся встречи ливанской  православной молодежи с организаторами российского  молодежного движения, недавно участвовавшими в съезде православной молодежи в Москве, на котором выступал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Одной и важных практических договоренностей является договоренность о создании отделения ИППО в Ливане, в которое войдут представители различных православных организаций Ливана. 5 декабря в Бейруте состоялась передача и обмен Меморандумом о взаимопонимании между Императорским Православным Палестинским Обществом и православной организацией «Православные семьи Бейрута». В сентябре этого года   делегация этой организации была принята в Москве заместителем министра иностранных дел  России Михаилом Богдановым, Председателем Отдела внешних церковных связей  митрополитом Волоколамским Иларионом и Председателем ИППО Сергеем Степашиным. В ходе переговоров с Председателем ИППО была достигнута договоренность о совместном сотрудничестве в области образовательных программ, в гуманитарной сфере и программ в области здравоохранения. Собственно, эти сферы деятельности нашли отражение в данном документе, который  подписал председатель ИППО Сергей Степашин и  лидер данной общественной организации Николас Туэйни. Стороны договорились о том, что в ближайшее время будет реализован  совместный  гуманитарный проект и оказана  помощь  конкретным семьям сирийских и иракских беженцев, нашедшим прибежище в Бейруте, а также поставлены медикаменты и медицинское оборудование в  амбулаторию для сирийских и иракских беженцев.  Как христиан, так и  мусульман.

Следует отметить, что в апреле, мае, декабре 2013 года  в Бейрут рейсами МЧС России было  доставлено более 185 тонн жизненно важных грузов, в январе 2014 г. – 103 тонны. Дополнительное финансовое и материальное содействие оказывается в рамках российского участия в работе международной группы поддержки Ливана. Силами ИППО в Сирию с марта 2013 года было доставлено 85 тонн гуманитарной помощи.
  
Полезной была также встреча делегации ИППО с  господином Самиром Ляхамом, который отвечает за вопросы гуманитарной деятельности в рамках Антиохийского патриархата. Он рассказал о работе своего Центра, в котором действуют 18 бюро в различных странах, в этой деятельности задействовано 350 волонтеров. Господин Ляхем сообщил о том, что Центр занимается не только распределением гуманитарной помощи, но и решением жилищных проблем беженцев, а также образовательными программами. Касаясь гуманитарной деятельности ИППО в Сирии, господин Ляхам предложил выработать стратегические направления совместного сотрудничества. В настоящий период в Сирии более 6.5 миллионов временно перемещенных лиц, 2,5 миллионов сирийских беженцев находятся на территории Иордании, Турции и Ливана.
 
По просьбе экс-президента Ливана Амина Жмайеля члены делегации посетили его резиденцию и обсуждали    тему защиты  прав христиан в регионе.  Фактор присутствия ИППО как российской общественной организации на территории Ливана и в соседних странах региона он считает важным и позитивным. Как выяснилось в ходе беседы, известный политик хорошо знает  не только историю ИППО, но и  современную деятельность Общества и приветствует предпринимаемые усилия ИППО в гуманитарной сфере и в  сфере поддержки   христианского населения стран региона. Политик считает необходимым провести на территории Ливана  международную конференцию,  посвященную вопросам межконфессионального согласия и видит особую роль ИППО  в проведении данной дискуссии.
  
Состоялась также встреча с  лидером Свободного патриотического движения, политическим лидером христиан Ливана  генералом Мишелем Ауном.  Эту уже не первая встреча представителей ИППО с политическим лидером христиан Ливана. Господин Аун дал свою оценку происходящим события в Ливане, охарактеризовал гуманитарную ситуацию в регионе и положение христианского населения. Он поблагодарил ИППО за оказываемую гуманитарную помощь  народу Сирии. Эта миссия, сказал генерал Аун, «укрепляет связи между народами и повышает авторитет Императорского Православного Палестинского Общества на Ближнем Востоке». 
 
Известный ливанский политик проявил особый интерес к деятельности Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и высказался за необходимость проведения международной конференции, посвященной проблемам прав религиозных меньшинств через диалог между  всеми политическими и  конфессиональными силами.  Следует особо подчеркнуть, что  это предложение озвучивали как политики, так и представители общественных организаций, с которыми делегация ИППО встречалась в ходе  своего визита.  Они считают крайне своевременным проведение такой конференции на территории Ливана, который остается единственным оплотом христианства.

Свое личное участие в  данной международной конференции и необходимость ее проведения на территории Ливана подтвердил и Патриарх Маронитский Бутрос ар-Раи.  О встречах с  ним и другими духовными лицами Ливана мы расскажем в отдельном материале.

Поделиться: