В ходе рабочего визита в Ливан делегация ИППО была принята Патриархом Маронитским и другими духовными лицами

Делегация ИППО, находившаяся по поручению Председателя ИППО Сергея Степашина с 3 по 8 декабря 2014 г. с рабочим визитом в Ливанской Республике, провела ряд встреч с высокими духовными лицами и представителями православной общины этой страны, посетила ряд храмов и монастырей Ливана, а также город Библос - древнейший финикийский город.

Надписи в нем датируются VIII-XII вв. до Рождества Христова. Библос по-гречески означает «папирус». Ученые предполагают, что Библия была написана на папирусе из города Библос.
 
4 декабря по случаю праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы, члены делегации ИППО приняли участие в Божественной Литургии в Храме Бейрутского Подворья Московского Патриархата. Она проводилась под руководством члена Совета ИППО, Представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе  Антиохийском настоятеля Подворья  игумена Арсения (Соколова). Старостой этого храма является Ирина Алексеевна Джабер.
 
В Храме собрались прихожане Бейрутского Подворья, в основном женщины и дети, которые по окончании богослужения долго не отпускали прилетевших из Москвы членов делегации ИППО и расспрашивали о  дальнейших планах Общества  в Ливане.
  
Игумен Арсений (Соколов) тепло приветствовал членов делегации – заместителя Председателя ИППО, руководителя Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и Северной Африке  Елену Агапову, руководителя Международной секции, члена Совета ИППО Олега Фомина,  члена ИППО Александру Чувараян.
   
Далее в храме Святителя Николая в Бейруте  состоялась встреча с митрополитом Бейрутским Илией (Ауди). Он приветствовал  делегацию ИППО, с которой уже встречался Бейруте в октябре 2013 года.  Состоялся обмен мнениями о положении христиан в ближневосточном регионе. Владыка пожелал Императорскому Православному Палестинскому Обществу и Общественному Центру по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Божией помощи в отстаивании интересов и прав христианского населения, особенно сегодня, когда христиане Сирии и Ирака подвергаются преследованиям и насилию со стороны радикальных исламских группировок. Он высказал благопожелания Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Митрополит Илия (Ауди) дал высокую оценку  гуманитарной деятельности Общества в регионе и благословил каждого члена делегации.
  
Делегацию ИППО тепло принимали сестры православной  общины святой Екатерины во главе с  сестрой Татьяной и настоятель отец Серафим. Кстати, как выяснилось, он является духовным отцом Родерика Хури, друга ИППО и  лидера православной политической «Партии Машрика». При монастыре действует образовательная  школа, где обучается 1900 учеников, 300 из них дети-сироты. Заботы о них взяли сестры обители. Сама сестра Татьяна в прошлом была учительницей в маленьком сирийском городке. У этих женщин непростые судьбы, кто-то бежал от войны, кто-то ушел от мирской суеты, чтобы предаться молитвам. Женщины-труженицы несут тяжелый крест, но проявляют милосердие и любовь к ближнему. В стенах монастыря состоялась братская трапеза, которая была по-монастырски простой и незамысловатой с учетом поста, но приготовлена  руками сестер с особой любовью.
 
К сожалению,  в дни пребывания российской делегации в Ливане  Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X  находился в поездке в США. Как известно, Патриарх Антиохийский не единожды выражал благодарность ИППО за оказание гуманитарной помощи сирийскому народу. С ним не раз встречались представители ИППО, в том числе Председатель Общества Сергей Степашин. В США Предстоятель в эти дни посещал митрополию Антиохийского Патриархата с целью совершения хиротонии митрополита Нью-Йоркского и Североамериканского Иосифа.  В Антиохийском Патриархате, в Баламанде, всегда рады представителям ИППО.
    
В последний день пребывания в Ливане делегация ИППО побывала в Бкерке, где находится резиденция Патриарха Маронитского Бутроса ар-Раи. Маронитская церковь – самая многочисленная в Ливане. Марониты составляют около четверти населения Ливана. Если учесть диаспору, то их насчитывается 3,5 миллиона человек. Согласно Ливанской Конституции, президент страны избирается именно из членов этой общины. 

Еще в сентябре 2011 года патриарх Бешара ар-Раи заявил, что маронитская община сильно обеспокоена ситуацией, которая может сложиться  в Сирии в случае ухода сирийского Президента Башара Асада. В 2013 году Маронитский патриарх посещал  Москву и встречался  с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
 
По его словам, двери патриаршей резиденции открыты для всех политических деятелей, необходим диалог между ливанцами для поиска путей выхода из кризиса. Сегодня Патриарх Маронитской католической церкви подтверждает важность возобновления диалога между всеми политическими силами Ливана. Недавно он обратился к лидерам политических партий и представителям общественности с призывом возобновить общенациональный диалог на основе укрепления национального единства и сохранения территориальной целостности страны для выхода из политической ситуации.
 
Это уже вторая по счету встреча представителей ИППО с Маронитским Патриархом, который высоко оценивает усилия Общества по поддержке христиан Ближнего Востока и по оказанию гуманитарной помощи населению, независимо от вероисповедания людей.  Приветствуя главу делегации ИППО Елену Агапову, Патриарх заметил, что не раз читал ее интервью и комментарии  на арабском языке. «Я вас знаю»,-сказал Патриарх Маронитский.
 
Накануне встречи делегация ИППО была приглашена  на многолюдную мессу под руководством патриарха Бутроса ар-Раи.  В своей речи он отметил, что на мессе присутствуют представители уважаемой общественной организации из России -  делегация Императорского Православного Палестинского Общества.
 
По окончании мессы состоялась встреча Маронитского патриарха с делегацией ИППО. В ходе беседы  глава крупнейшей христианской общины сказал, что на Ближнем Востоке есть силы, заинтересованные в усилении противоречий между суннитами и шиитами, между радикальными мусульманами и умеренными. В этом конфликте, по его словам, христиане становятся первыми жертвами. Патриарх считает, что урегулирование всех противоречий и конфликтов должно вестись исключительно путем диалога и поиска общих подходов к имеющимся проблемам. Предстоятель маронитской церкви особо отметил роль России, которая ведет работу   по широкому спектру вопросов, начиная от гуманитарных и заканчивая экономическими и политическими.

Он выразил свое пожелание стать участников международной конференции по межрелигиозному согласию при участии ИППО и приветствовал ее проведение на территории Ливана.
 
Патриарх рассказал, что когда он готовился к визиту  в Россию, в Русскую православную Церковь, то с интересом узнал и об истории ИППО. Эту литературу ему  любезно передал господин  Амин Жмайель, экс-президент Ливана. Он просил членов ИППО передать свои благопожелания Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и митрополиту Волоколамскому Илариону.
 
В свою очередь Елена Агапова рассказала о контактах ИППО с представителями Святого Престола, о визите делегации Общества в Ватикан и встрече с Папой Римским Франциском.  Отмечалось, что сегодня необходимо сообща противодействовать вызовам, которым подвергаются религиозные меньшинства со стороны террористической группировки «Исламское государство».  Народная дипломатия, перед которой нет железных занавесей и  на которую не могут повлиять никакие санкции, становится в современных условиях важным фактором мировой политики и международных отношений. Подчеркивалось, что нельзя  допустить уничтожения наследия древних культур и  цивилизаций, изгнания христиан с территории стран Ближнего Востока.

В завершении беседы Патриарху Маронитскому был вручен на память знак ИППО, который он принял с благодарностью.
 
Сергей Степашин высоко оценил результаты визита делегации ИППО в Ливан и дал поручение заместителю Председателя ИППО Елене Агаповой  и Руководителю  международной секции Общества Олегу Фомину подготовить  план по  реализации предложений, высказанных в ходе этой поездки и встреч с ливанскими  политическими, религиозными и общественными  деятелями.

Поделиться: