В Государственном историческом музее почетный член ИППО, митрополит Волоколамский Иларион вручил премии имени Ивана Забелина

21 мая в Государственном историческом музее в Москве прошла церемония вручения премии имени Ивана Забелина - историка и археолога, инициатора создания Государственного исторического музея.
Он являлся директором музея с 1885 года и известен работами, посвященными истории Москвы, русского искусства и ремесла. По поручению Московской городской думы Забелин оставил подробное историческое  описание города. Примечательно, что Центр Императорского Православного Палестинского Общества  находится в Москве по адресу: улица Забелина.
 
TSA_6390.jpg
 
Впервые премия имени Забелина была вручена в 1910 году. Премия является наградой за научные исследования сотрудников исторических, краеведческих, церковно-исторических и историко-художественных музеев. Последние два года премия вручается и за работы на религиозно-духовную тему.
 
В 2014 году среди шести работ две были посвящены именно этой теме. С 2010 года поддержку премии осуществляет благотворительный фонд Григория Богослова, соучредителем которого является митрополит Иларион.
 
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, почетный член ИППО митрополит Волоколамский Иларион вместе с директором Государственного исторического музея Алексеем Левыкиным и участвовали в церемонии награждения лауреатов этой премии.

TSA_6150.jpg

TSA_6211.jpg

TSA_6124.jpg
 
В этом году премию имени Забелина получили 8 российских ученых, труды которых посвящены музейному делу. Как отметил в своем выступлении на церемонии награждения митрополит Иларион, сегодня открывается огромное пространство для сотрудничества между церковью и музейным сообществом.
 
В этом году премии удостоены лауреаты из больших и малых городов – Красноярска, Тулы, Великого Новгорода, Ханты-Мансийска, Костромы.

TSA_6300.jpg

TSA_6357.jpg

TSA_6370.jpg

 

Фото - Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться: