В Эрмитаже состоялась торжественная церемония передачи книг Императорского Православного Палестинского Общества Восточному факультету Санкт-Петербургского государственного университета
Торжественную церемонию передачи книг из Научной библиотеки МОО «ИППО» Восточному факультету СПбГУ открыл и вёл Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, декан Восточного факультета университета, руководитель Санкт-Петербургского отделения ИППО который сердечно поблагодарил Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина и всё руководство Общество за бесценный дар – коллекцию книг XIX-XX вв. на арабском языке.


«Этими книгами в библиотеке Восточного факультета будут пользоваться учёные, преподаватели, аспиранты и студенты» - сказал Михаил Пиотровский.

С приветственным словом к собравшимся обратился Председатель старейшей в России международной общественной организации Сергей Степашин, который отметил, что Общество на протяжении всей своей истории взаимодействовало и сотрудничало с учёными и преподавателями Восточного факультета Санкт-Петербургского университета в научной и образовательной сфере. Он выразил глубокую благодарность М.Б. Пиотровскому за многолетнюю работу по руководству Санкт-Петербургского отделения ИППО.

Представил книжную коллекцию учебной литературы на арабском языке Сергей Житенёв, руководитель Научной секции ИППО. Коллекция изданий на арабском языке из Научной библиотеки МОО «ИППО» состоит из 140 книг, напечатанных в XIX – начале XX вв., для учителей и учащихся школ Общества в Палестине и Сирии. В состав коллекции входят учебники, словари, буквари, пособия, книги с кратким изложением Священной истории. Все эти книги были напечатаны более 120 лет назад в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и Дамаске по заказу ИППО.


После подписания договора о пожертвовании книг из Научной библиотеки ИППО Восточному факультету СПбГУ, состоялся осмотр коллекции литературы на арабском языке.
В завершении торжественной церемонии Михаил Пиотровский вручил благодарственное письмо Сергею Степашину.
На торжественной церемонии также присутствовали: Борис Пиотровский, вице-губернатор Санкт-Петербурга; Алексей Родионов, заместитель Декана Восточного факультета СПбГУ; Ефим Резван, заместитель директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры) РАН по научной работе, заместитель руководителя Санкт-Петербургского отделения ИППО; Екатерина Терюкова, директор Государственного музея истории религии в Санкт-Петербурге, секретарь Санкт-Петербургского отделения ИППО; Кирилл Вах, директор Научно-издательского центра «Индрик», заместитель руководителя Научной секции ИППО; Олег Редькин, заведующий кафедрой арабской филологии Восточного факультета СПбГУ, преподаватели и студенты Восточного факультета СПбГУ, сотрудники Государственного Эрмитажа, журналисты.