В Екатеринбурге прошёл Царский крестный ход

© РИА Новости/ Павел Лисицын. Паломники во время традиционного Царского крестного хода. Архивное фото
© РИА Новости / Автор фото: Павел Лисицын. Паломники во время традиционного Царского крестного хода. Архивное фото
ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 июля – РИА Новости. Порядка 10 тысяч паломников приняли участие в Царском крестном ходе от Храма на Крови в Екатеринбурге до монастыря святых царственных страстотерпцев на Ганиной яме, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

«Десять тысяч человек приняли участие в Царском крестном ходе. Около 6 часов утра (4:00 мск) колонна крестного хода во главе с духовенством достигла монастыря во имя святых царственных страстотерпцев на Ганиной яме. Паломников и духовенство братия монастыря встречала колокольным звоном», – говорится в сообщении.
 
В пресс-службе уточнили, что в связи с ситуацией распространения коронавируса участникам богослужений и крестного хода измерялась температура, выдавались маски, также паломники были обеспечены дезинфекторами для обработки рук. На протяжении маршрута волонтёры раздавали бутылки с питьевой водой и напоминали о соблюдении социальной дистанции.
 
Традиционно Царский крестный ход проводится в годовщину гибели Императора Николая II. После ночной литургии участники церковного шествия идут тем же путём, которым 102 года назад везли останки расстрелянных членов царской семьи и их слуг.
 
Маршрут крестного хода начинается от Храма на Крови до монастыря святых царственных страстотерпцев на Ганиной яме. Его протяжённость составляет 20 километров, время в пути – около пяти-шести часов.
 
Источник: РИА Новости

 

 

Поделиться: